Вы здесь

Встреча ректора с первокурсниками

Ректор КубГУ Михаил Борисович Астапов в зале заседаний ученого совета вуза встретился с первокурсниками - победителями и призерами олимпиад школьников, стобалльниками.

На встрече присутствовали проректоры, деканы факультетов, заместители деканов по научной работе, представители студенческого научного общества – все те, кто поможет первокурсникам интегрироваться в профессиональное сообщество университета.

Обращаясь к первокурсникам, Михаил Борисович сказал: «Я искренне рад тому, что вы выбрали Кубанский государственный университет! Конечно, впереди нелегкий труд, но я убежден в том, что какие бы задачи по своим масштабам вы ни ставили, вам удастся их решить, потому что с вами люди, которые профессионально, ответственно и эффективно помогут вам это сделать!».

С приветственным словом к ребятам обратился Кустов Семен Юрьевич, проректор по довузовскому и дополнительному профессиональному образованию. Он рассказал студентам о том, как проходила приемная кампания в КубГУ и что по её итогам в университет были зачислены 2 призера заключительного этапа Всероссийской олимпиады школьников, 2 победителя и 3 призера заключительного этапа олимпиад школьников, проводимых в порядке, устанавливаемом Минобрнауки России, 35 стобалльников, 40 высокобалльников, имеющих от 280 баллов и выше по совокупности трех предметов, принимаемых в качестве вступительных испытаний, также 10 высокобалльников, имеющих от 180 баллов и выше по совокупности двух предметов, принимаемых в качестве вступительных испытаний для направлений подготовки творческой и профессиональной направленности. Как отметил Семен Юрьевич, все эти ребята будут получать дополнительную стипендию в течение первого года обучения. Размер стипендии варьируется от 2 000,00 до 15 000,00 рублей ежемесячно в зависимости от имеющихся достижений у первокурсника.

Михаил Владимирович Шарафан, проректор по научной работе и инновациям КубГУ, обращаясь к первокурсникам, пожелал ребятам хорошего старта, отметив, что все присутствующие в зале признаны лучшими в конкурентной борьбе и зачисление в КубГУ – это лишь начало, впереди интересная учеба и новые победы. Михаил Владимирович дал совет о необходимости с самого первого дня учиться думать, постигать истину и упорно находить ответы на самые трудные вопросы, в своих намерениях ставить самую высокую планку, потому что в Кубанском государственном университете созданы все условия, чтобы добиться успеха и самореализоваться, в первую очередь, в научной сфере.

Первокурсникам презентовали свои структурные подразделения директор научно-технологического парка «Технопарк «Университет» Копанева Оксана Владимировна и программный директор Точки кипения КубГУ Волкова Татьяна Александровна. Студентам рассказали о возможностях и перспективах, которые предоставляют эти рабочие пространства, а также о том, какие активности и интенсивы ждут студентов в рядах Студенческого научного общества.

В завершении встречи Михаил Борисович пожелал первокурсникам не забывать, что они молоды, и обязательно выкраивать время для занятий спортом, творческого и дружеского общения, раскрытия своих талантов!

В завершении встречи заряженные на успех первокурсники сделали общее фото со всеми участниками мероприятия.