Вы здесь

Поэтический баттл в НБ КубГУ

30 сентября в Научной библиотеке КубГУ прошел поэтический баттл «Маяковский vs Есенин»! Увлеченные поэзией крупнейших поэтов XX столетия, участники баттла соревновались в прочтении стихотворений авторов. С одной стороны – поклонники футуриста Владимира Маяковского, с другой – романтичного имажиниста Сергея Есенина. Существует множество легенд о поэтических схватках Маяковского и Есенина. Организаторы и участники вдохновлялись реальной поэтической баталией, произошедшей почти 100 лет назад. В 1923 году оба поэта выступали на поэтическом вечере, посвященном открытию занятий в Литературно-художественном институте. И под конец мероприятия Маяковский и Есенин начали по очереди представлять свои произведения, точно соревнуясь друг с другом. Этот эпизод вошел в историю как напряженное противостояние последнего поэта деревни и первого поэта революции. На самом деле поэты часто критиковали творчество друг друга, вступали в споры, при этом признавали и понимали силу таланта друг друга. У них не было личной неприязни, просто они принадлежали к разным литературным направлениям.

В поэтической битве приняли участие представители разных факультетов КубГУ, как говорится и лирики, и физики - студенты ФУП, ФКиПМ, ХГФ, ФТФ, ФППК, ФИСМО, ФХиВТ, ИГГТС, экономического, биологического, филологического факультетов и факультета журналистики. Каждый из участников отличался своей манерой исполнения и личным видением творчества избранного автора. Но все любители поэзии Сергея Есенина и Владимира Маяковского очередной раз доказали, что произведения этих поэтов сегодня звучат как никогда актуально.

В завершении баттла выступил преподаватель, доцент кафедры международного туризма и менеджмента ИГГТиС Исмаил Фарез Макарем.

«Судейская коллегия» баттла в составе: Е. Труновой, А. Пономаревой и К. Шараповой (филологический факультет) сделала свой выбор в пользу поклонников творчества В. Маяковского. Но главную победу одержала Поэзия!

Формат очень понравился участникам и зрителям. В ноябре в Научной библиотеке состоится баттл «Цветаева vs Ахматова». Приглашаем к участию желающих.

Всем спасибо! До новых встреч!

Контактное лицо: Т.А. Терещук (библиотечный корпус к. А320) телефоны: 2-199-501 доб.211; 89189336502

ВКонтакте https://vk.com/id65761287