Международный день волонтера отметили в КубГУ

Во всем мире 5 декабря отмечают День волонтера – человека, который готов прийти на помощь в любой ситуации, который стремиться быть нужным и полезным обществу. Таких в Кубанском государственном университете тысячи. Накануне праздника, 4 декабря, ВЦ КубГУ устроил для студентов торжественное мероприятие. В холле вуза в этот день можно было не только познакомиться с добровольческими проектами, но и зарядиться энергией от волонтерских танцев, активной зарядки и знаменитой «пятёры волонтера».

Открыли праздник директор Волонтерского центра Екатерина Ишкова и руководитель проектов Ассоциации волонтерских центров России Юлиана Авсиевич, которая поздравила ребят с праздником и поделилась информацией о новых интересных проектах и мероприятиях будущего года.

Все желающие могли примерить форму волонтера XXII Олимпийских и XI Паралимпийских зимних игр 2014 года в г. Сочи, сфотографироваться с настоящим олимпийским факелом, посетить фотовыставку и даже завоевать медаль, выполнив несложные физические упражнения.

Для тех, кто еще не стал волонтером, но всерьез задумался об этой деятельности, были открыты различные тематические площадки. Там ребята могли принять участие в различных социальных акциях или вступить в ряды добровольцев: «Старость в радость» (сбор средств и помощь дому престарелых и инвалидов в г. Тимашевске), «Я хочу стать для тебя Айболитом» (работа с детьми, больными онкологическими заболеваниями), «Я люблю русский язык» (пропаганда русского языка и литературы), «Ты не один» (изготовление открыток с новогодними пожеланиями для домов престарелых), «Краснодог» (сбор средств для приюта бездомных животных в г. Краснодаре), «Капля жизни» (популяризация идеи донорства, создание активной базы данных доноров).

Как и любой другой праздник, в котором принимают участие самый активные и инициативные, Международный день волонтера в КубГУ прошел на славу. Уже завтра добровольцы университета отправятся в учебные заведения города, чтобы рассказать школьникам о своей работе и поделиться опытом.

Сюжет на канале ГТРК "Кубань"