В КубГУ прошла краевая конференция учителей немецкого языка

В Кубанском государственном университете 4 декабря состоялась краевая конференция учителей немецкого языка на тему «УУД как деятельностная основа личностных, метапредметных и предметных результатов в иноязычном образовании (на примере немецкого языка)». Организаторами мероприятия выступили кафедра немецкой филологии КубГУ (заведующая кафедрой д.ф.н. М.А. Олейник) и кафедра иностранных языков и международной деятельности ККИДППО (заведующая кафедрой О.С. Науменко).

Центральными темами для обсуждения стали актуальные вопросы методики и дидактики преподавания немецкого языка в условиях реализации Федерального государственного образовательного стандарта начального и основного общего образования, формирования универсальных учебных действий как планируемых результатов в иноязычном образовании.

Ольга Сергеевна Науменко проинформировала участников конференции о перспективах создания в Краснодарском крае отделения Всероссийской ассоциации учителей немецкого языка.

Кроме того, были подведены итоги участия учителей немецкого языка школ г.Краснодара и Краснодарского края в проекте «Международные экзамены немецкого культурного центра им. Гёте». Более 100 школьников успешно сдали в 2014 году Международные экзамены по немецкому языку в «Региональном немецком образовательном центре» Кубанского государственного университета. Марина Алексеевна Олейник вручила Свидетельства Немецкого культурного центра им. Гёте ряду учителей и школ Краснодарского края за активное участие в проекте. Также она познакомила участников конференции с комплексом мероприятий, которые пройдут в КубГУ в 2015 году и будут направлены на поддержку и популяризацию немецкого языка в г. Краснодаре и Краснодарском крае.