По итогам краевой научно-практической конференции по математическому и цифровому образованию

27 августа 2021 года актив Федеральной инновационной площадки Кубанского государственного университета принял участие в работе круглого стола, организованного в рамках краевой научно-практической конференции по математическому и цифровому образованию. Тема круглого стола "Подготовка и повышение квалификации учителей математики в системе работы с одаренными детьми" охватила вопросы организационно-педагогических условий повышения качества подготовки учителей математики Краснодарского края в системе работы с одаренными детьми.

В работе круглого стола приняли участие специалисты по работе с одаренными детьми, методисты, учителя-предметники, заместители директоров школ Краснодарского края, профессорско-преподавательский состав ведущих вузов Кубани и республики Адыгея, члены предметно-методических комиссий и организаторы школьного, муниципального и регионального этапов всероссийской олимпиады школьников Краснодарского края, представители Министерства образования и молодёжной политики Краснодарского края и Кубанского научного фонда.

В рамках круглого стола в диалоговом режиме рассмотрены следующие вопросы:
  • О задачах региона в области подготовки и непрерывного повышения профессионального мастерства учителей математики.
  • Методические основы подготовки современного педагога.
  • Подготовка современного учителя: вызовы, ожидания, реалии.
  • О современных компетенциях учителя математики в работе с одаренными детьми.
  • Об опыте реализации КубГУ программ подготовки и повышения квалификации педагогов и взаимодействии со школами.

В рамках круглого стола с обзором актуальных вопросов и в обсуждении ключевых тем конференции  выступили:
  • Терновая Людмила Николаевна, проректор по учебной работе и обеспечению качества образования ГБОУ ДПО «Институт развития образования» Краснодарского края, к.пед.н., доцент;
  • Иващенко Евгения Витальевна, доцент кафедры математики, физики и методики их преподавания Института прикладной информатики, математики и физики ФГБОУ ВО «Армавирский государственный педагогический университет», к.пед.н.;
  • Труфанова Елена Анатольевна, руководитель Центра дополнительного математического образования, автор и руководитель программ повышения квалификации учителей математики и физики Образовательного центра «Сириус»;
  • Шмалько Светлана Петровна, доцент кафедры информационных образовательных технологий ФГБОУ ВО «Кубанский государственный университет», председатель учебно-методической комиссии факультета математики и компьютерных наук, к.пед.н.
Модератором круглого стола выступила Ткач Дарья Сергеевна, руководитель Института переподготовки и повышения квалификации специалистов Кубанского государственного университета, кандидат педагогических наук, доцент.

По итогам обсуждения участники круглого стола внесли ряд предложений, в том числе при разработке концепций и стратегий развития в области образования учитывать разработки и результаты научных школ, фундаментальных и прикладных исследований, результатов деятельности федеральных инновационных площадок, функционирующих на базе высших образовательных организаций в сфере дополнительного образования детей и взрослых, а также успешных практик подготовки педагогов в системе ДПО и одаренных обучающихся.