XVII Международный салон изобретений и новых технологий «Новое время»

Кубанский государственный университет принял участие в XVII Международном салоне изобретений и новых технологий «Новое время», который прошел с 23 по 25 сентября в г. Севастополь.

Традиционно Международный Салон изобретений и новых технологий «Новое Время» проходил при поддержке Федеральной службы по интеллектуальной собственности  (г. Москва), Правительства г. Севастополя, Законодательного собрания г. Севастополя, Торгово-промышленная палата Российской Федерации, Всероссийского общества изобретателей и рационализаторов, Севастопольской торгово-промышленной палаты, Международного инновационного клуба «Архимед», Всемирного форума изобретателей и исследователей (г. Бухарест), Международной федерации ассоциаций изобретателей (IFIA).

В этом году в мероприятии приняли участие более 300 проектов участников Салона.

От Кубанского государственного университета было представлено 11 разработок, все из них были удостоены медалей.

Название разработки

Награда

Cпособ профилактики и коррекции метаболических и функциональных нарушений ЦНС в условиях стресса

Кравцов А.А., Козин С.В., Елкина А.А., Ломакина Л.В.,

Петриев И.С., Басов А.А.,

Барышев М.Г., Джимак С.С.

Золотая медаль

Бондарев Д А., Ачох А.Р., Беспалов А.В., Мельников С.С, Шарафан М.В., Заболоцкий В.И.

Золотая медаль

Аналитический программный комплекс «Мониторинг и анализ социальных сетей, сообществ и пользователей в интернет-пространстве»

Рябченко Н.А., Гнедаш А.А., Малышева О.П.

Золотая медаль

Разработка комплекса программ для измерения латентных переменных в образовании и других социальных системах

Маслак А.А., Осипов С.А., Поздняков С. А.

Золотая медаль

Пентадвойникованные нанокатализаторы для топливных элементов

Петриев И.С., Пушанкина П.Д., Фролов В.Ю., Глазкова Ю.С., Мальков Т.И., Муханов М.А., Андреев Г.А., Джимак С.С., Болотин С.Н.

Золотая медаль

Определение полициклических ароматических углеводородов в почвах и донных отложениях

Темердашев З. А., Мусорина Т. Н., Бехтерев В.Н.,

Червонная Т. А.

Золотая медаль

Использование технологий искусственного интеллекта для прогнозирования летального исхода больных с острым коронарным синдромом

Халафян А.А., Акиньшина В.А., Татаринцева З.Г., Космачева Е.Д.

Золотая медаль

Инструментарий распознавания дорожно-транспортных объектов в видеопотоке

Добровольская Н.Ю.,

Харченко А.В.,

Химшиашвили Г.А.

Золотая медаль

Новые способы получения прекурсоров лекарственных средств и функциональных материалов
на основе соединений меди и цинка

Зеленов В.И., Андрийченко Е.О., Бовыка В.Е., Петренко А.А.

Серебряная медаль

Альдегид-силикагели: новая платформа для органо-минеральных функциональных материалов

Коншина Дж.Н., Коншин В.В., Ефименко С.Е.

Серебряная медаль

Способ электробаромембранного извлечения ценных ионов из природных вод и высокоэффективные мембраны для его реализации

Бутыльский Д.Ю., Мареев С.А., Гиль В.В., Порожный М.В., Письменская Н.Д.,

Никоненко В.В.

Серебряная медаль

Особой награды – Кубка «Cup of IFIA» от Международной федерации ассоциаций изобретателей – была удостоена разработка «Гомогенная анионообменная мембрана на основе сополимера диметилдиаллиламмоний хлорида и этилметакрилата для концентрирования водных растворов кислот и щелочей», авторы: Бондарев Д. А., Ачох А.Р., Беспалов А.В., Мельников С.С, Шарафан М.В., Заболоцкий В.И.

Поздравляем научные коллективы КубГУ с высокими наградами!