Вы здесь

«…Никого не трогаю, починяю примус…»

18 октября, около трех часов дня, в холле библиотеки прохаживались Маргарита, Воланд с тростью, Воланд без трости, несколько котов Бегемотов, Коровьев, Берлиоз и Иван Бездомный, чинно шагал профессор Преображенский в сопровождении Борменталя, шустро семенил Шариков… Гости собирались на интеллектуальную литературную игру по творчеству М.А. Булгакова «…Никого не трогаю, починяю примус…».

М.А. Булгаков - один из самых значительных, загадочных и привлекательных писателей ХХ века. Он оставил яркий след в истории всей русской культуры, феноменально точно отразив дух и колорит эпохи. Не случайно пьесы Булгакова до сих пор не сходят с театральных подмостков; практически все произведения писателя экранизированы, некоторые из них – не один раз. А пронзительный роман «Мастер и Маргарита» по праву может называться «вечной книгой», к которой будет обращаться не одно поколение благодарных читателей.

За право оспаривать звание лучших знатоков произведений писателя боролись 4 команды: «Трамвай для Берлиоза» (филологический факультет), «Плач Ярославны» (факультет журналистики), «Последователи кота Бегемота» (ИГГТиС), «Собачьи души» (факультет журналистики).

На протяжении всей игры участники вспоминали произведения М.А. Булгакова, встречались с любимыми героями, состязались в конкурсах и викторинах.

Домашнее задание называлось «Многоликий и загадочный» - портрет Булгакова.». Все команды подошли к нему творчески, приоткрыв некоторые тайны биографии этого необычного человека, окутанные ореолом мистики.

Ярким финалом мероприятия стал театрализованный показ отрывков произведений писателя. Здесь отличились все команды, проявив режиссерские и артистические способности. Театрализованные постановки из романа «Мастер и Маргарита» и повести «Собачье сердце» вызвали искренний интерес и бурные аплодисменты зрителей.

По мнению жюри, все участники продемонстрировали свою начитанность и любовь к книгам М.А. Булгакова, внимание и умение работать в команде. Победила команда «Собачьи души», на втором месте команда «Плач Ярославны», на третьем месте команда «Трамвай для Берлиоза» и на четвертом месте команда «Последователи кота Бегемота». Хочется особенно отметить эту команду студентов ИГГТиС (капитан – Елисей Маликов), которая достойно выступила в состязании с гуманитарными факультетами!

Литературная игра, наверное, не без позитивной мистики, стала настоящим литературным праздником и прошла, как говорится, с огоньком! Игра подарила участникам море положительных эмоций, хорошее настроение, а также сладкие призы!

Благодарим всех участников и зрителей! До новых встреч!