В КубГУ обсудили проблемы современной астрофизики и космологии

На физико-техническом факультете Кубанского государственного университета 14 декабря впервые состоялся научно-популярный семинар «Современные проблемы астрофизики и космологии». История эволюции Вселенной, проблемы современной космологии, карликовые галактики привлекли внимание не только преподавателей и студентов, но и вызвали большой интерес у школьников. Всего в семинаре приняли участие более 159 человек, в том числе учащиеся школ Брюховецкого, Выселковского, Геленджикского, Динского, Каневского, Староминского районов, городов Горячий Ключ и Краснодар.

Открыл встречу декан физико-технического факультета, действительный член Академии инженерных наук РФ им. А.М. Прохорова доктор технических наук, профессор Николай Андреевич Яковенко. С докладами выступили: заведующий лабораторией Внегалактической Астрофизики и Космологии САО РАН кандидат физико-математических наук Дмитрий Игоревич Макаров; заведующий Астрофизической оптической обсерваторией КубГУ Александр Леонидович Иванов; заведующий кафедрой физики и информационных систем, действительный член Академии инженерных наук РФ им. А.М. Прохорова доктор физико-математических наук, профессор Николай Маркович Богатов,; заведующий кафедрой теоретической физики и компьютерных технологий доктор физико-математических наук Евгений Николаевич Тумаев; доцент кафедры теоретической физики и компьютерных технологий кандидат физико-математических наук Швецова Наталия Анатольевна.

Проведение подобного рода семинаров планируется сделать традиционным на физико-техническом факультете.