Студенты КубГУ – победители и призеры «Школы инноваторов»

Самый крупный краевой молодежный форум «Юго-Восточная Европа» 12 декабря прошел в «Краснодар ЭКСПО» и собрал молодежь 44 районов Кубани. В программе мероприятия гостей ждали всевозможные мастер-классы, выставки и концертная программа. Одним из сюрпризов стало открытие бизнес-центра «Наноград», где собраны самые последние технические новинки, в том числе созданные молодыми учеными Кубанского государственного университета.

Студенты КубГУ представили на площадке нового бизнес-центра перспективные инновационные проекты. Среди них:

- «Микробный топливный элемент» (ХНЦ «Биотехнология») – проект презентовал аспирант биологического факультета Александр Козицин;

- «Эко-гидропоника» (ООО «Бит-Эко») – проект презентовал аспирант факультета химии и высоких технологий Максим Цатурян;

- «Робот-кабелеукладчик» (Лаборатория робототехники «K-Lab») – проект презентовал студент физико-технического факультета Андрей Гетманский;

- «Генератор нового поколения «Three I» - проект презентовала студентка экономического факультета Дарья Хицкова.

Кроме того, в рамках Форума состоялась церемония награждения победителей и призеров конкурса «Школа инноваторов», который проводился департаментом молодёжной политики Краснодарского края и молодёжным центром инноваций и технологий «Инвентум». Студенты КубГУ представили свои проекты в трех номинациях из четырех возможных, и в каждой были удостоены наград.

Студентка 4 курса экономического факультета Дарья Хицкова со своим проектом «Генератор нового поколения «Three I» завоевала 1 место в номинации «Технологические решения и технологии в строительстве, жилищно-коммунальном хозяйстве, охране окружающей среды и ресурсосбережении».

Проект «Разработка роботов для ликвидации радиоактивных ЧС» студента 4 курса физико-технического факультета Андрея Гетманского завоевал 2 место в номинации «Компьютерные технологии и телекоммуникации».

В номинации «Здравоохранение, биомедицина, фармацевтика» 2 место заняла студентка 4 курса экономического факультета Светлана Огурцова с проектом «Дверная ручка с встроенным санитайзером «Clean&Health».

Лучших инноваторов в каждой номинации ждет денежное поощрение: за первое место – 20 тысяч рублей, за второе – 17 тысяч, за третье место - 13 тысяч.

Накануне, в рамках проведения конкурса в Кубанском госуниверситете состоялось обучение по направлению «Компьютерные технологии и телекоммуникации». Молодые инноваторы, разработавшие проекты в данной сфере, прошли мастер-классы по основам коммерциализации инноваций, маркетингу и специфике продвижения проектов в IT-области. Лекции для участников встречи провели директор НТП «Университет» КубГУ М.А. Битарова, преподаватель кафедры мировой экономики и менеджмента В.О. Покуль и доцент кафедры прикладной математики А.В. Коваленко.