Обучение в Словакии

С целью развития преподавания и изучения русского языка и литературы в образовательных учреждениях Словацкой Республики и словацкого языка и литературы в образовательных учреждениях Российской Федерации,  университеты Словакии приглашают на обучение в 2015/2016 учебном году российских студентов, аспирантов (кроме выпускных курсов) и научно-педагогических работников и профессоров для включенного и полного курсов обучения, языковой, научных стажировок и научной работы.

Сроки обучения и повышения квалификации:

• студенты – до 5 месяцев;
  • научно-педагогические работники, аспиранты – до 10 месяцев

Студентам и научно-педагогическим работникам в области словакистики предоставляется возможность участвовать в летнем семинаре словацкого языка "Studia Academica Slovaca" (21 день).

Всем учащимся, аспирантам/докторантам и стажерам предоставляются  бесплатное обучение, питание, проживание, возмещение транспортных расходов на территории Словакии в соответствии с официальной программой курса, а также средства на карманные расходы. Обращаем внимание, что оплата транспортных расходов, оформления визы, медицинской страховки производится за счет личных средств; сумма за оплату общежития вычитается из стипендии.

Для подачи заявки на обучение необходимо до 1 февраля 2015 года предоставить  в ДМС, к. 341 (тел. 2199528; email: egorova@kubsu.ru ) следующие документы:

• заполненную аппликационную форму (http://www.minedu.sk/scholarships-offered-within-the-framework-of-bilateral-programs-of-cooperation/ ) (2 экз);
  • письмо-представление, подписанное деканом или руководителем подразделения;
  • биографическую справку с указанием фамилии, имени, отчества, даты рождения, места рождения, данных российского паспорта, домашнего адреса, контактного телефона и адреса электронной почты (формуляр в ДМС, 2 экз), с приложением фото 3х4 см (4 шт);
  • план учебы (2 экз., утвержденные и.о. проректора по учебной работе, качеству образования – первым проректором) или научной работы (2 экз., утвержденные и.о. проректора по научной работе и инновациям)
  • обоснование поездки за рубеж, с указанием принимающего зарубежного вуза (2 экз);
  • выписку из зачетной книжки (для студентов) за весь период обучения (2 экз., заверенные деканом и и.о. проректора по учебной работе, качеству образования – первым проректором);
  • копию диплома с вкладышем (для кандидатов, имеющих высшее профессиональное образование), 2 экз., заверенные и.о. проректора по учебной работе, качеству образования – первым проректором;
  • копию загранпаспорта (первый лист с фотографией, 2 экз).