Будущие историки КубГУ – организаторы выставки «Моя история. Романовы»

В Краснодарском краевом выставочном зале изобразительных искусств 21 декабря завершилась масштабная выставка «Православная Русь. Моя история. Романовы», созданная Патриаршим советом по культуре при содействии Администрации Президента и Министерства культуры Российской Федерации. Почти за две недели работы экспозиции ее посетили более 35 тысяч краснодарцев.

Повествование о великой российской истории было представлено на ультрасовременных мультимедийных носителях. Посетители самостоятельно могли познакомиться с интересными историческими фактами, изучить познавательные приложения, разработанные специально для выставки, поучаствовать в интерактивных викторинах. Новый формат организации выставки, безусловно, привлекал внимание гостей, но разве могут сравниться современные компьютеры с рассказами экскурсоводов… В течение всего периода работы выставки студенты факультета истории, социологии и международных отношений Кубанского государственного университета погружали краснодарцев в тайны династии Романовых.

Данная выставка многому нас научила, - говорит второкурсник Ковалёв Тимур, - проводя экскурсии, мы смогли проникнуться атмосферой давно ушедшей эпохи и подарить её людям. Рассказывая о былом величии Российской Империи людям, я старался всеми силами вызвать у них чувство гордости за историю нашей страны и нашего народа, который, преодолев смутное время, объединившись под единоначалием православных монархов из династии Романовых, сделали из России Великую Империю. Очень приятно видеть довольных твоей работой людей, которых действительно интересует история. Проект «Моя история. Романовы» по истине дал людям возможность прикоснуться к истории и вспомнить о том, как величественна Россия.

- Я в невероятном восторге от того, что принимала участие в этом проекте в качестве экскурсовода, - рассказывает студентка 2 курса Виктория Чопова. - Огромное количество эмоций, новых знакомств, приобретение бесценного опыта. Эта работа стала для меня чуть ли не главным событием этого года.

В качестве экскурсоводов в краевом выставочном зале работали: второкурсники Константин Гусев, Тимофей Дьяченко, Тимур Ковалев, Ксения Козловская, Анастасия Конькова, Анастасия Кулибаба, Елизавета Сурженко, Виктория Чопова и третьекурсники Сергей Боженко, Анна Булах, Анастасия Иващенко, Араик Каспарьян, Валерия Лашко, Лариса Рябинина, Елена Суслова, Айшат Евлоева, Кристина Колтунова, Карина Мусаелян, Дарья Тесленко, Мария Юрченко, Римма Ахтаова.

По итогам работы все студенты были награждены благодарностями.

Сюжет "Последняя в этом году выставка грандиозного проекта "Моя история. Романовы" проходит в Краснодаре" на сайте "Первого канала"