Вы здесь

В КубГУ прошли две секции XXVII Кирилло-Мефодиевских чтений

В Краснодаре 20-21 октября прошли XXVII Кирилло-Мефодиевские чтения «К 350-летию со дня рождения Петра I: секулярный мир и религиозность». В рамках чтений в Кубанском государственном университете состоялись две секции.

Почетным председателем Миссионерской секции 20 октября выступил Преосвященный Василий, епископ Армавирский и Лабинский. Собравшиеся обсудили грамотную политику государства в отношении религии, поговорили о миссии духовного развития в школе, о диалоге науки и религии в постсекулярном мире и другое.

Почетными гостями секции «Духовно-нравственное воспитание личности, как ценностная константа в современной высшей школе» 21 октября стали: митрополит Екатеринодарский и Кубанский Григорий, заместитель министра образования, науки и молодежной политики Краснодарского края Сергей Евгеньевич Урайкин, руководитель отдела по делам молодежи Екатеринодарской и Кубанской епархии – протоиерей Димитрий Руднев.

Основными темами чтений во второй день работы стали опыт и перспектива работы священника в образовательных организациях профессионального и высшего образования, духовно-нравственное воспитание в современном мире и другое.

Кроме того, состоялось торжественное награждение представителей образовательных организациях Краснодара «За плодотворное взаимодействие с Екатеринодарской и Кубанской епархией».

Благодарности их рук Митрополита Екатеринодарского и Кубанского Григория получили проректор по учебной работе, качеству образования – первый проректор КубГУ Темыр Айтечевич Хагуров и проректор по воспитательной работе и социальным вопросам КубГУ Николай Васильевич Редькин.