Вы здесь

В КубГУ прошла встреча в рамках Школа молодых и будущих учителей географии

В Точке кипения КубГУ 27 октября состоялась вторая встреча в рамках Школа молодых и будущих учителей географии. Этот проект реализуется совместно кафедрой экономической, социальной и политической географии Института географии, геологии, туризма и сервиса и Краснодарским научно-методическим центром. Главная цель – повышение уровня педагогической адаптации и профессионального становления молодых и будущих учителей географии.

Встреча была посвящена разбору типов и форм уроков, а также требований к анализу урока и деятельности учителя. С приветственными словами к участникам встречи выступили заведующая кафедрой экономической, социальной и политической географии, заместитель директора по учебной части ИГГиС КубГУ Вера Владимировна Миненкова и главный специалист отдела развития образования Краснодарского научно-методического центра Наталья Маратовна Овсянникова. Они отметили важность организации подобных встреч, которые объединяют опытных учителей, тьюторов, преподавателей вуза, молодых педагогов и тех, кто только учится быть учителем.

Формат занятий, предусмотренных в рамках Школы, способствует развитию взаимодействия между опытными педагогами-географами в лице городского методического объединения учителей географии, молодыми работающими педагогами, а также студентами выпускных курсов географических направлений.

В план работы Школы вошли такие направления, как проведение анкетирования и составление информационной карточки молодого учителя географии, знакомство с нормативными документами Министерства просвещения РФ, «Законом об образовании в РФ», методическими рекомендации по вопросам ФГОС ООО, сайтом ГБОУ ДПО ИРО КК, МКУ КНМЦ, где размещаются документы, с которых должен начинаться учебный год каждого педагога.

- Уверена, что новые и ставшие уже традиционными векторы работы методического объединения учителей географии будут успешно реализованы в этом учебном году, - сказала учитель географии гимназии №18, муниципальный тьютор по географии Л.П. Казанцева.

- Работа, связанная с профессиональной адаптацией педагогов, принесёт максимальный эффект в том случае, если цели, задачи и методы её будут связаны с проблемами начинающих педагогов, - отметила главный специалист отдела развития образования КНМЦ Н.М. Овсянникова.

Работа Школы рассчитана на один учебный год с интервалом между встречами – месяц. Встречи проходят в гибридном формате: очно – в Точке кипения КубГУ, онлайн – на платформе MS Teams.