Вы здесь

В КубГУ стартовал культурный диалог молодежи России и Чехии

В Кубанском государственном университете 29 октября состоялась Международная научно-практическая конференция «Чехия, славянский мир и их соседи: вопросы истории и культуры (к 170-летию А. Йирасека)», инициатором которой выступил Центр славянских исследований факультета истории, социологии и международных отношений КубГУ. Конференция была организована при поддержке Русского дома в Праге, Международного культурного института «Ключ» Чешской Республики, Чешского культурного центрав г. Краснодаре, а также при участии Чешской Ассоциации русистов в Праге и Клуба молодежной и детской дипломатии в Чехии.
 
​​Впервые в работе конференции приняли участие российские и чешские студенты и школьники.  Участников молодежной секции «Культурный диалог Россия – Чехия: cлавянский мир глазами молодежи» приветствовали: от Центра славянских исследований КубГУ – профессор Эгнара Гайковна Вартаньян и профессор Олег Владимирович Матвеев, от Русского дома в Праге – исполняющая обязанности руководителя представительства Россотрудничества в Чешской Республике Алина Андреевна Шунина, от Международного культурного института «Ключ» Чешской Республики – председатель правления Анна Александровна Евсина и от Чешского культурного центра в г. Краснодаре – руководитель Центра Наталья Леонидовна Лазаренко.  
 
Преподаватель кафедры иностранных языков Пардубицкого технического университета, член Международного культурного института «Ключ» Радка Моронгова зачитала обращение председателя Чешской ассоциации русистов и Чешско-русского общества в Чехии Йиржи Клапка к участникам конференции. От Клуба молодежной и детской дипломатии в Чехии с приветственным словом выступил президент клуба Михал Федоров.
 
​​Подводя итоги мероприятия, руководитель секции – к.и.н. Роман Александрович Николаенко отметил активную работу и интересные доклады ребят из Чехии в рубрике "Факт" (презентации о А. Йирасеке): Кошаковой Алены, Кошаковой Станиславы, Комиссарова Александра, Ефремова Артема, Денисовой Анастасии, Антиповой Елизаветы, Борисовой Марии, ИванаНемченкова, Дарьи Евстратенко, АнастасииЕвстратенко и Кеснеровой Амалки, а также в рубрике «Я живу в Чехии» – Михала Федорова и Анастасии Алексеевой. 
 
Учащиеся школ г. Краснодара – Великасов Тимофей и Яковлев Дмитрий рассказали о Кубани и ее столице Краснодаре, а Пискленов Виктор,Гильманова Диана и Рой Нина в завершении работы молодежной секции спели песню на чешском языке.
 
"Мы рады, что Кубанский государственный университет стал площадкой для культурного диалога чешской и российской молодежи в рамках научной конференции и надеемся, что это только первый шаг к нашим дальнейшим совместным культурным, образовательным и научным проектам, которые позволят нам встречаться как на территории Чехии, так и России, позволят получать новые знания и опыт, а также найти друзей и единомышленников, с которыми мы будем строить совместное будущее нашего славянского мира",  – отметила  в своём заключительном слове Галина Николаевна Говорова, директор департамента по международным связям КубГУ.