Вы здесь

Чёрный Владимир Иванович (09.09.1946 - 03.11.2021)

Ушел из жизни 3 ноября 2021 года одним из известных и значимых для Кубанского государственного университета выпускник и сотрудник – Чёрный Владимир Иванович.

В 1969 году он окончил исторический факультет Краснодарского государственного педагогического института. Работая директором школы в Калмыцкой АССР, возглавлял комсомольскую организацию Брюховецкого сельскохозяйственного техникума. С 1972 года – преподаватель Кубанского сельскохозяйственного института, доцент КубГУ. Много лет был лектором, заведующим лекторской группой университета, заведующим Домом политического просвещения крайкома КПСС. Затем руководил кафедрой новейшей отечественной истории КубГУ, с 1989 по 2001 год – проректор КубГУ.

Основные направления научной деятельности – история Великой Отечественной войны, история российского и зарубежного кубанского казачества. Принимал участие в подготовке издания «Краснодар – Екатеринодар. 1973 - 1993», Книги Памяти, книги «История Кубани ХХ века», автор около 80 научных работ в области истории ВОВ, битвы за Кавказ. Также был участником переговоров по возвращению из США на Кубань казачьих регалий.

В 2021 году Черному Владимиру Ивановичу исполнилось 75 лет.

Чёрный В.И. был знаковой фигурой для университета и города Краснодар. Он внёс неоценимый вклад в развитие университета, города и края, работал над сохранением исторического наследия великого подвига нашего народа, победившего в Великой Отечественной войне, наследия кубанского казачества, воспитал многие поколения выпускников университета, которые трудятся на благо Кубани и всей страны, в том числе в государственных органах федерального и регионального уровней.