Вы здесь

КубГУ обеспечил методическое и экспертное сопровождение конкурса "Лидеры Кубани"

В Краснодаре подвели итоги кадрового конкурса Южного федерального округа «Лидеры Кубани – движение вверх!». На заключительной панельной дискуссии с финалистами конкурса встретились губернатор края В.И. Кондратьев, председатель Законодательного собрания края Ю.А. Бурлачко, вице-губернаторы И.О. Чагаев и А.А. Минькова, а также руководители и представители ключевых министерств и ведомств региона.

В Краснодарском крае реализованы четыре сезона кадрового конкурса «Лидеры Кубани – движение вверх!», методическое и экспертное сопровождение которого обеспечивает Кубанский государственный университет. В разработку методики конкурса вовлечены специалисты факультета управления и психологии КубГУ, научный и экспертных потенциал которого формировался в постоянном взаимодействии с руководством региона на протяжении последних 30 лет. Сегодня факультет управления и психологии – лидер среди социально-гуманитарных факультетов вуза в области научных разработок в сфере управления, которые интегрируются в практики развития Кубани. Год от года методика конкурса трансформируется, исходя из потребностей и запроса, которые формулирует региональная власть.

Методика конкурса в 2021 году была разработана с учетом ключевой потребности региона – формирование и сплочение профессиональных команд ведущих отраслей развития региона, создание коммуникативных площадок для обсуждения ключевых проблем отраслей и генерации идей и проектов развития. Решение этой задачи потребовало создание новой логики оценочных мероприятий и значительного расширения состава команд, работающих над их подготовкой, то есть существенного изменения дизайна всего конкурса. Десять отраслевых треков фактически стали конкурсами профессионального мастерства, которые позволили и участникам, и проектным командам организаторов создать пространство профессионального общения, обсуждения ключевых проблем и направлений развития отрасли, сплочения профессионального сообщества и выявления его управленческого потенциала. Оценочные мероприятия финала конкурса были направлены на выявление лучших управленцев среди лучших профессионалов в своей сфере. Финалисты представили руководителям региона идеи и проекты решения выявленных проблем, законотворческие инициативы. По итогам панельной дискуссии губернатор края дал профильным министрам поручения, связанные с реализацией предложений участников конкурса. 

Реализация четвертого сезона «Лидеров Кубани» позволила команде факультета управления и психологии в процессе создания заданий конкурса расширить и упрочить контакты с органами исполнительной власти и администрациями муниципальных образований края; создать и апробировать 35 оригинальных региональных и муниципальных управленческих кейсов и задач, которые теперь будут использованы в обучении студентов, магистратов, слушателей программ дополнительного профессионального образования; и главное – еще раз подтвердить статус Кубанского государственного университета как центра подготовки управленческих кадров для органов власти и местного самоуправления Кубани.