В КубГУ стоимость обучения для абитуриентов 2015 года не увеличится

В Кубанском государственном университете в 2015 году абитуриенты смогут поступить на 6247 мест, из них 3719 первокурсников будут обучаться на бюджетной форме обучения (самое большое количество среди всех вузов края), а 2528 – с оплатой стоимости обучения. При этом, несмотря на сложную экономическую ситуацию в стране, цены на образовательные услуги в ведущем вузе Кубани на 90 % направлений подготовки бакалавриата, магистратуры и специальностей либо останутся на уровне прошлого года, либо будут снижены.

Так, стоимость обучения на 71 из 112 направлений подготовки бакалавриата, магистратуры и специальностей в сравнении с 2014-2015 учебным годом останется неизменной. Более того, на 31 направлении подготовки она сократится от 2 до 45%. Например, существенно снизится стоимость на такие направления бакалавриата, как биологические системы и технологии (-38,4%), электроника и наноэлектроника (-38,4%), радиотехника (-38,4%), инфокоммуникационные технологии и системы связи (-38,4%), информационные системы и технологии (-38,4%); магистратуры - биотехнические системы и технологии (-40,1%), инфокоммуникационные технологии и системы связи (-40,1%), информационные системы и технологии (-40,1%), архитектура (-45.4%) и др. Несущественное повышение (1-3 %) произойдет на 10 направлениях подготовки бакалавриата и магистратуры.

Несмотря на то, что Кубанский государственный университет не планирует сокращения количества мест для поступления на первый курс, доходы вуза от образовательной внебюджетной деятельности сократятся, что, безусловно, осложнит финансовую ситуацию. Однако КубГУ учитывает возможности потенциальных абитуриентов и их родителей, которые в условиях кризиса также будут испытывать финансовые затруднения.