В Грозном прошел конкурс "Лучший мед России" с экспертами КубГУ

В Грозном (Чеченская Республика) с 29 октября по 1 ноября прошел общероссийский конкурс «Лучший мёд России 2021», соорганизатором которого выступил Кубанский государственный университет. На конкурс были представлены 360 образцов мёда из 26 регионов России.

Участники продемонстрировали свои образцы в 7 номинациях: мёд темный монофлорный; мёд темный полифлорный; мёд светлый монофлорный; мёд светлый полифлорный; мёд липовый; мёд молочайный; упаковка (оценивался только внешний вид).

В конкурсную комиссию вошли 9 сертифицированных специалистов, которые являются членами Гильдии медовых сомилье РФ. Отрадно, что все они – выпускники образовательного подразделения «Нектар» Института тестовых технологий и дополнительного образоввания КубГУ, обучавшиеся на базе апи-лаборатории вуза. Возглавила комиссию доктор биологических наук, профессор кафедры зоологии Кубанского госуниверситета Лариса Яковлевна Морева.

В церемонии награждения приняли участие министр Чеченской Республики по национальной политике, внешним связям, печати и информации Ахмед Махмудович Дудаев и заместитель министра сельского хозяйства Чеченской Республики Руслан Лечиевич Алисултанов.

Победители и призеры общероссийского конкурса получили дипломы, медали и ценные призы, остальные – сертификаты участников. Также в этот день Л.Я. Морева провела мастер-класс «Органолептический анализ меда».