Вы здесь

В КубГУ - Школа туристско-рекреационного проектирования

В Точке кипения Кубанского государственного университета 15 ноября состоялось открытие Школы туристско-рекреационного проектирования. Это новый проект Института географии, геологии, туризма и сервиса, Молодежного клуба РГО на базе КубГУ и Студенческого научного общества ИГГТиС. Автором программы и руководителем школы является заместитель директора ИГГТиС по научной работе Татьяна Александровна Волкова.

Цель проекта – приобретение знаний в области туристско-рекреационного природопользования, навыков и умений по проектированию, зонированию и оценке туристско-рекреационного потенциала территории. Школа представляет собой симбиоз научно-исследовательской деятельности и проектоориентированной работы, направленной на создание проектов развития туризма.

Темой первого занятия стал туристско-рекреационный комплекс Краснодарского края. В вводной части занятия председатель Студенческого научного общества ИГГТиС Виктор Сидоренко познакомил студентов с деятельностью СНО, рассказал про научно-исследовательскую работу. В рамках практического блока студенты в группах прорабатывали решения кейса по развитию туризма отдельных районов Краснодарского края. Кейс предполагает симбиоз исследовательской, аналитической и проектной работы.

В результате проектной работы команд были представлены идеи по развитию природно-исторического туризма для маломобильных граждан и агротуризма в Курганинском районе, в станице Тбилисской и в городе Армавир. Кроме того, участники предложили проект проведения археологического квеста в Гулькевичском районе, в рамках которого туристы должны решать головоломки и знакомиться с археологическими достопримечательностями района. Также в рамках мероприятия был разработан проект археологического фестиваля «Камень +» в Белоглинском районе. На этом фестивале все желающие смогут попробовать себя в гончарном деле и посетить spa-процедуры. Именно этот проект стал лучшим по мнению экспертов.

В состав экспертной комиссии вошли руководитель Молодежного клуба РГО на базе КубГУ Татьяна Волкова, заместитель руководителя Никон Климов, председатель СНО КубГУ Инга Эпоева и инженер технопарка Виктория Антошкина.

Следующее занятие пройдет в Точке Кипения КубГУ 22 ноября в 15:00, анонс мероприятия можно будет найти в социальных сетях Точки кипения.