Вы здесь

Экономисты КубГУ - победители олимпиады по финансовой грамотности

В рамках реализации государственной программы «Социально-экономическое и инновационное развитие Краснодарского края» на базе Кубанского государственного университета 12 ноября прошла краевая олимпиада по финансовой грамотности.

В финальном состязании принимали участие 12 студенческих команд из вузов Краснодара, Геленджика и Сочи. С приветственным словом к ним обратились министр экономики Краснодарского края А.С. Юртаев, проректор по учебной работе и качеству образования - первый проректор КубГУ Т.А. Хагуров, а также представители финансово-кредитных организаций-партнеров Олимпиады.

Финалистам было предложено ответить на вопросы тестовых заданий Олимпиады, решить ряд ситуационных задач и практических кейсов. Кроме того, жюри оценивало и визитки-самопрезентации команд-участниц.

Победителем среди вузов Краснодарского края стала команда Кубанского государственного университета «Акулы финансов». В коллективе 6 студентов экономического факультета: Ольга Рябцева, Владимир Кистанов, Кирилл Шлыков, Дарья Арендарь, Алибек Давыдов и Елена Гребенникова. Подготовила победителей доцент кафедры экономического анализа, статистики и финансов, кандидат экономических наук Ирина Валерьевна Рындина.

- Для меня это уже третья по счету олимпиада, но несмотря на это, я переживала все те же ощущения и эмоции, что и в первый раз: волнение, нервозность, долгие минуты ожидания, а затем ликование от победы, - рассказала капитан команды, студентка 2 курса магистратуры направления "Финансы и кредит" Ольга Рябцева. - Эта олимпиада не просто выявляет сильнейших среди вузов, но и дает большое количество практических знаний и полезных знакомств для студентов.

- Участие в Олимпиаде по финансовой грамотности стало для меня прекрасной возможностью применить знания и умения, полученные в стенах родного университета, - прокоментировал студент 3 курса направления подготовки "Финансы и кредит" Владимир Кистанов. - Нашей команде предстояло выполнить теоретические и практические задания по широкому кругу направлений. Наиболее интересными мне показались темы, связанные с инвестициями, налогообложением и противодействием финансовому мошенничеству. Для успешного решения  олимпиадных задач и кейсов от нас потребовались креативность, энтузиазм и нестандартный подход.

 

Участники команды благодарят профессорско-преподавательский состав экономического факультета Кубанского государственного университета, обучавший их основам экономики и финансов, и студента 4 курса экономического факультета Андрея Актемирова, подготовившего ролик-презентацию для команды.