Вы здесь

Ученые КубГУ прошли тренинг по патентной аналитике

В Научно-технологическом университете «Сириус» прошел интенсивный тренинг по современной патентной аналитике для студентов и молодых ученых. В нем приняли участие представители Кубанского государственного университета - преподаватель Денис Бондарев и сотрудник кафедры физической химии Василий Троицкий.

Тренинг объединил студентов и аспирантов из 14 регионов России самых разных специальностей: физиков, химиков, экономистов, биологов, юристов, робототехников, специалистов нефтегазовой отрасли и многих других. Все они прошли обучение по шести образовательным модулям, на которых научились правильно определять траектории исследования своих разработок и выпускать конкурентоспособную продукцию. Кроме того, молодые ученые попробовали на практике реализовать полученные знания - разработать и представить собственный патентный ландшафт - ключевой продукт в сфере патентной аналитики.

«Для меня тренинг оказался очень актуальным, поскольку полученные знания в области патентной аналитики позволят мне грамотно провести анализ моего патентного портфеля, понять, имеет ли мой продукт технологическое преимущество по сравнению с аналогичными продуктами конкурентов», - поделился Денис Бондарев.

«Наша конференция позволит студентам попробовать себя и научиться работать с примерами, которые являются ценными для индустрии, чтобы потом они понимали, как применять патентную аналитику на своем месте работы. Правильно сделанный патентный анализ на моей практике экономил в среднем по сто миллионов рублей за каждый проект при выборе развития перспективных инновационных направлений в российских и зарубежных компаниях. Патентная аналитика помогает, к примеру, находить новые продуктовые ниши, что дает возможность компаниям первыми выходить на рынок», - отметил руководитель Центра интеллектуальной собственности и передачи технологий университета «Сириус» Андрей Москвич.

Конференция проходила в преддверии Международного форума «Два дня патентной аналитики» в «Сириусе». Организаторами мероприятия выступили Роспатент, ФИПС, Образовательный фонд «Талант и успех» и Научно-технологический университет «Сириус». Всего в мероприятии приняли участие более 60 человек из 40 вузов России.