В КубГУ прошел семинар географов-преподавателей

Кафедра экономической, социальной и политической географии Института географии, геологии, туризма и сервиса Кубанского государственного университета и отдел развития образования Краснодарского научно-методического центра 24 ноября на базе "Точки кипения" КубГУ провели Х Всероссийский интерактивный научно-методический семинар географов-преподавателей высшей и средней школы «Активизация учебно-познавательной деятельности обучающихся – основа качества образования».

В работе интерактивного научно-методического семинара приняли участие более 50 участников – представители органов исполнительной власти, учителя географии общеобразовательных учреждений города Краснодара, работники системы образования, преподаватели и студенты Института географии, геологии, туризма и сервиса Кубанского государственного университета.

С приветственным словом к участникам выступила Овсянникова Наталья Маратовна, главный специалист отдела развития образования Краснодарского научно-методического центра, отметив важность проведения таких мероприятий для учителей, педагогов высшей школы, студентов, поскольку они позволяют образовывать единую площадку и информационное пространство для обеспечения взаимодействия, обмена опытом и творческими инициативами между участниками.

На семинаре обсуждались вопросы выявления, поддержки и развития способностей и талантов у детей и молодёжи (Овсянникова Н.М.), факторы, влияющие на качество преподавания в географии (Киселева О.Н.), поддержки и развития одаренности школьников, участвующих в олимпиадных состязаниях (Филобок А.А.), функциональная грамотность: образование для жизни (Смирнова Н.Е.), роль технологий виртуальной реальности в развитии географического образования (Кучер М.О.).

Все выступления были насыщены познавательной, интересной научно-методической информацией, которая, безусловно, обогатила педагогический багаж географов-преподавателях, работающих на различных ступенях образования.