Вы здесь

Студент КубГУ - финалист конкурса студенческих СМИ

В Москве со 2 по 4 декабря состоялся Всероссийский образовательный форум студенческих СМИ. В рамках Форума также прошла церемония награждения победителей и финалистов конкурса среди представителей молодежных медиа и студенческих средств массовой информации, организованного Министерством науки и высшего образования Российской Федерации.

Кубанский государственный университет представлял студент факультета управления и психологии Георгий Аветисов. Он стал финалистом конкурса в номинации «Лучший блогер среди студентов».

- Моя блогерская деятельность началась с 11 лет, - рассказал Георгий. - Сейчас мне 20, и когда я увидел, что Министерство проводит конкурс на звание лучшего блогера, сразу же подал заявку. Почему мне удалось стать одним из финалистов? Я показываю любое событие и путешествие в мельчайших деталях, да так, чтобы зритель стал их частью и прожил те же эмоции. Может успех в этом?

Темы блога Г. Аветисова – это лайфстайл и путешествия – самые живые направления в блогерстве. В своих путешествиях он показывает местную культуру, обычаи и самое главное – собственные эмоции. «Если начинаешь лицемерить, аудитория сразу всё поймёт и быстро заменит тебя».

В рамках Форума студенты принимали участие в мастер-классах от именитых мэтров индустрии медиа. Своим опытом с участниками поделились руководитель медиахолдинга "Crocus Media", член Дипломатического Клуба при Дипломатической Академии МИД России Сергей Бургарт, основатель и генеральный директор новостного агрегатора СМИ2 Юрий Белоусов, главный редактор "Readovka.ru" Алексей Костылёв и генеральный директор "PVGmedia.ru" Илья Галков.

На форуме учили технологиям и этическим принципам фактчекинга, делегированию в команде, инструментам импровизации и многому другому. В процессе обучения участники создали 9 независимых новостных редакций, в каждой назначили шеф-редактора, продюсера, копирайтера, фотографа, дизайнера, smm-специалиста и монтажера.

- За один день моя редакция «Puzzle Media» создала новогодний тик-ток, анимационный ролик приуроченный к празднованию дня ВДВ, концепцию фотопроекта и собственный флешмоб всероссийского масштаба, - рассказал Георгий Аветисов.

Кроме того, для представителей студенческих СМИ были организованы мастер-классы на площадках РЭУ имени Г.В. Плеханова, РГУ имени А.Н. Косыгина и Международной ассоциации студенческого телевидения.

Студент КубГУ выбрал мастер-класс от телеведущего программы "Вести в 20:00" на телеканале Россия 1 Эрнеста Мацкявичуса. Спикер рассказал как снимать волнение перед сложным выступлением или переговорами, как производить нужное впечатление, как влюблять в себя аудиторию. Самой запоминающейся частью мастер-класса стала практика. В рамках настоящего прямого эфира ребят познакомили с тонкостями работы ведущего программы новостей.

Сразу после завершения программы форума, участники отправились в Министерство науки и высшего образования Российской Федерации на церемонию награждения победителей конкурса студенческих СМИ. Лучшие получили дипломы и эксклюзивные нагрудные значки с индивидуальным номером.

- Эти дни прошли максимально плодовито и интересно, - отметил Георгий. - Меня очень воодушевляет участие в подобных мероприятиях, ведь это обмен энергией, сумасшедшие и креативные коллаборации, новые идеи, полезные контакты и, конечно, новые подписки в инстаграм!