КубГУ на Конгрессе молодых ученых

Год науки и технологий в России подходит к своему завершению. Одним из ключевых и знаковых событий года станет Конгресс молодых ученых, который объединит на одной площадке представителей научных и образовательных организаций, органов власти, индустриальных партнеров, ярких лидеров отечественной науки, а главное – молодых ученых, победителей конкурсов и грантов, студентов и школьников, добившихся значимых результатов в своих исследованиях.

Кубанский государственный университет на Конгрессе представят 9 человек, среди которых проректор по науке и инновация Михаил Владимирович Шарафан, сотрудники Технопарка вуза – Оксана Владимировна Копанева и Виктория Викторовна Антошкина, молодые ученые – Аслан Ачох, Анна Коновалова, Марина Бровкина и Илья Петриев, активные представители студенчества – Инга Эпоева и Полина Павлова. Они примут участие в деловой программе: посетят круглые столы, дискуссионные площадки, пленарные сессии и лекции.

До начала Конгресса молодых ученых в образовательном центре «Сириус» участники поделились своими ожиданиями.

Доцент кафедры физической химии факультета химии и высоких технологий, кандидат химических наук Марина Бровкина: «Никогда не принимала участие в аналогичных масштабных мероприятиях. Планирую посетить программу по новым производственным технологиям и материалам. Надеюсь получить ориентир дальнейшего развития в своей области и найти новые идеи применения композитных материалов, которыми мы занимаемся. Естественно, как молодого исследователя, меня интересуют лекции по формированию и развитию лабораторий под моим руководством. На заседании, посвященном женщинам в науке, для себя хочу решить проблему обеспечения непрерывности научной карьеры. И для души послушать лекции о новых пандемиях и освоении космического пространства».

Доцент кафедры радиофизики и нанотехнологий физико-технического факультета, кандидат технических наук Илья Петриев: «Любой технологический прорыв сопровождается вызовом в сфере материаловедения, а для прорывных технологий требуются инновационные материалы. Для меня очень интересно будет услышать о последних достижениях в данной области науки от ведущих учёных нашей страны. Также с большим нетерпением жду выступления президента НИЦ Курчатовский институт Михаила Ковальчука, лекции которого с удовольствием пересказываю на занятиях своим студентам. В целом ожидания от данного мероприятия очень высокие, и я уверен, что праздник научного знания состоится на самом высоком уровне как и в прошлые годы, и большое количество молодых учёных получат новое вдохновение и почувствуют научный порыв для реализации своих самых смелых и грандиозных идей».

Председатель студенческого научного общества КубГУ Инга Эпоева«Я впервые на мероприятии подобного формата, до этого была организатором и участником всероссийских фестивалей науки в Краснодаре и Ростове-на-Дону. Жду новых знаний, уникальных практик организации и сопровождения молодёжной науки в вузе, дискуссионных круглых столов, ответов на большие вызовы современности и, конечно, праздника науки».

Студентка биологического факультета Полина Павлова«Год науки и технологий в нашем университете стал огромным прорывом лично для меня. Новые проекты, единомышленники, мероприятия, в частности «Наука 0+», - это не просто вовлекает студентов в науку, но и раскрывает их потенциал. Когда я узнала, что еду на Конгресс молодых учёных, то была бесконечно благодарна всем, кто помог мне себя проявить. Это мой первый Конгресс, так что всё воспринимается в новинку. На площадке Сириуса собираются будущие и уже состоявшиеся учёные, и это невероятно интересно! Обменяться опытом, услышать то, что на обычных парах никогда не расскажут, и даже поработать над проектами, которые в будущем смогут изменить мир – вот возможности, которые открываются на Конгрессе. Огромная программа впечатляет: столько всего хочется посетить, но приходится расставлять приоритеты. Мне, как студенту биологу, интересна генетика и всё, что связано с этим направлением, поэтому я очень жду лекции ”Генетика и качество жизни”».