В КубГУ обсудили методику проведения практик по географическим дисциплинам

Кафедра экономической, социальной и политической географии Института географии, геологии, туризма и сервиса Кубанского государственного университета совместно с Молодежным клубом Русского географического общества на базе КубГУ и Ассоциацией выпускников географических факультетов 7 декабря провели IV Всероссийскую научно-практическую конференцию «Теория и методика проведения практик по географическим дисциплинам». Конференция прошла в дистанционном онлайн-формате на платформе Microsoft Teams.

Цель конференции – систематизация и актуализация информации, а также обмен опытом и творческими идеями проведения учебных полевых, производственных практик по дисциплинам географического цикла, в том числе в дистанционном формате.

В работе конференции приняли участие более 70 участников – научно-педагогические работники сферы образования, педагоги дополнительного образования, учителя географии общеобразовательных организаций, директора университетских баз практик, руководители учебных и производственных практик, представляющие разные регионы России: Смоленский государственный университет (г. Смоленск), Южно-Уральский государственный гуманитарно-педагогический университет (г. Челябинск), Московский государственный университет имени М.В. Ломоносова (г. Москва), Воронежский государственный университет (г. Воронеж), Удмуртский государственный университет (г. Ижевск) и др.

С приветственным словом к участникам выступила заместитель директора Института географии, геологии, туризма и сервиса КубГУ, зав. кафедрой экономической, социальной и политической географии Вера Владимировна Миненкова. Она отметила важность проведения конференции в связи с необходимостью и возможностями в рамках подобных встреч обменяться имеющимся опытом проведения практик по географическим дисциплинам.

В рамках конференции было представлено 14 докладов, соответствующих основным направлениям работы конференции: теория и методика проведения практик по географическим дисциплинам, физическая география, экономическая и социальная география, геоэкология и природопользование, геоинформатика и картография, рекреационная география и туризм. По итогам работы участники выразили благодарность организаторам конференции, были обсуждены вопросы сотрудничества по данному направлению работы. По итогам конференции будет опубликован сборник материалов конференции.

Доцент кафедры географии, картографии и геоинформатики, директор биогеоэкологической станции Удмуртского государственного университета Алексей Александрович Кашин: "Я очень благодарен Вам за организацию этой конференции. Ведь практики – это один из самых географичных моментов в подготовке географов! Думаю, что, если в результате взаимного общения получится перенять опыт и реализовать его, если удастся провести совместную практику силами двух (а может быть, и большего количества) вузов, это будет прекрасный результат — как закономерное продолжение нашей конференции. В то же время, нужно думать о том, чтобы расширить географию участников, а может быть, встроить тему практик в более крупные масштабные мероприятия. Тем самым мы актуализируем эти вопросы в профессиональном сообществе. Ведь лучшие результаты возникают именно тогда, когда делом занимаются профессионалы. Пусть это будет именно тем здравым географическим зерном, тем вдохновляющим началом, которое многих из нас привело в Географию и благодаря которому мы связали жизнь с этой прекрасной наукой. Ведь мы в неё шли потому, что каждому из нас очень интересно, «а что там, за горизонтом…?»"

,