Вы здесь

ФК «КубГУ» в тройке лучших команд НСФЛ сезона 2021

В Евпатории на площадке спортивного комплекса «Арена-Крым» 5 декабря завершился седьмой сезон Национальной студенческой футбольной лиги. Футбольный клуб Кубанского государственного университета занял третье место в итоговой турнирной таблице НСФЛ и второе место по системе «футбол + шахматы». Ректор КубГУ Михаил Борисович Астапов был признан «Лучшим ректором НСФЛ», а нападающий Джонатан Окоронкво стал лучшим бомбардиром лиги с 18 голами, забитыми в 14 матчах.

Свой первый матч на финальном этапе НСФЛ 3 декабря команда КубГУ провела против Санкт-Петербургского государственного университета промышленных технологий и дизайна.

Матч начался с быстрого гола. Нападающий Санкт-Петербургской команды воспользовался неразберихой в обороне краснодарцев и открыл счёт в этой встрече – 0:1. Спустя 10 минут Джонатану Окоронкво удалось заработать пенальти, который он сам же пошёл исполнять. Несмотря на стопроцентную реализацию одиннадцатиметровых в предшествующих матчах, на сей раз мяч после удара лучшего бомбардира лиги полетел выше ворот. Спустя 3 минуты «дизайнеры» снова выбежали в контратаку и смогли увеличить своё преимущество. В оставшееся время первого тайма подопечные Алексея Герасименко пытались отыграться, активно используя дальние удары и стандарты, но к опасным моментам это не привело.

Второй тайм начался с тройной замены. На поле вышли Александр Краснов, Давид Папикян и Алиджони Айни. Игроки освежили игру в атаке, что помогло прижать своих соперников к воротам. Спустя 4 минуты после начала второго тайма Джонатан Окоронкво сократил отставание в счёте, оказавшись расторопнее защитников в штрафной площади – 1:2. На протяжении всего оставшегося времени футболисты КубГУ атаковали ворота своих соперников, что привело к большому количеству штрафных ударов и карточек у соперников. В завершении игры Александр Краснов получил мяч в штрафной СПбГУПТД и ударил в дальний от вратаря угол, но голкипер санктпетербуржцев смог спасти свою команду. В результате матч закончился победой «дизайнеров» со счётом 1:2.

Во второй игровой день 4 декабря команде Кубанского госуниверситета предстояло сыграть со своим принципиальным соперником – Южным федеральным университетом. Противостояние Краснодара и Ростова, именуемое «южным» дерби, всегда сопровождается зрелищной игрой и упорной бескомпромиссной борьбой.

В стартовые минуты первого тайма КубГУ сразу же принялся атаковать ворота соперников. На 10 минуте Иван Матюшенко заработал штрафной на чужой половине поля и сразу же подал мяч на набегающего Никиту Скуридина. Однако защитник ЮФУ, пытаясь перехватить с силой посланный мяч, неудачно срезал его в свои ворота – 1:0. После пропущенного гола ростовчане ринулись атаковать, что сыграло на руку краснодарцам. В конце первой половины встречи Скуридин подобрал мяч на правом фланге, обыграл двух защитников Южного федерального университета и пробил по воротам. Вратарю соперников удалось спасти свою команду, но лучший бомбардир лиги Джонатан Окоронкво оказался первым на добивании и увеличил преимущество КубГУ – 2:0.

В начале второго тайма Давид Папикян заменил Александра Краснова. Несмотря на то, что КубГУ увеличил количество игроков в центре поля, заменив нападающего на полузащитника, ЮФУ удалось провести ряд опасных атак, в которых выручал Вадим Лукьянов. В последние 10 минут ростовчане бросили все силы на атаку и подопечным Алексея Герасименко удалось воспользоваться этим. Сначала на 72 минуте вышедший на замену Алиджони Айни довёл счёт до разгромного – 3:0. А за 2 минуты до финального свистка арбитра Джонатан Окоронкво уверенно реализовал выход один на один, оформив дубль в этом матче – 4:0.

В заключительном матче финального этапа сезона 2021 НСФЛ команда Кубанского государственного университета сыграла против чемпионов двух последних лет – Крымского федерального университета. КубГУ оставался единственной командой, которая могла прервать победную серию коллектива из Симферополя.

В стартовые минуты встречи обе команды старались не передерживать мяч и раз за разом совершали подходы к воротам своих соперников. Первая возможность открыть счёт в матче возникла у подопечных Алексея Герасименко. Нападающий КубГУ Александр Краснов, который проводил свой последний матч в НСФЛ, получил передачу в центре штрафной и с острого угла пробил по воротам КФУ, но мяч попал в штангу. После этого момента темп игры немного снизился. На 24 минуте Крымский федеральный университет воспользовался практически единственным моментом в матче и забил мяч в ворота Вадима Лукьянова после серии отскоков в штрафной площадке. В концовке тайма была активная борьба за мяч со стороны обеих команд, но это не привело к опасным атакам.

Второй тайм начался с замены Александра Краснова и Ликпы Миезана на Давида Папикяна и Илью Олейника. Свежие игроки помогли краснодарцам не только отодвинуть игру от своих ворот, но и создать опасные моменты в штрафной КФУ. У Никиты Скуридина была возможность сравнять счёт, но его удар пришёлся прямо в голкипера. Концовку встречи футболисты Кубанского государственного университета провели в атаках, но забитый гол ещё в первом тайме оказался единственным – 0:1 в пользу Крымского федерального университета.

После завершения матча была проведена торжественная церемония, на которой подвели итоги сезона 2021.