Преподаватели КубГУ рассказали о преподавании языков и культур

В Институте развития образования Краснодарского 7 декабря состоялся краевой онлайн-семинар для учителей немецкого языка на тему «Преподавание языков и культур во время и после пандемии», организованный кафедрой немецкой филологии факультета романо-германской филологии, Региональным немецким образовательным центром КубГУ и кафедрой иностранных языков ИРО Краснодарского края. В семинаре приняли участие более 50 учителей немецкого языка из Краснодара и Краснодарского края.

Заместитель декана факультета РГФ по цифровому развитию и международным связям Сергей Сергеевич Бычков представил учителям новый международный проект факультета и Регионального немецкого образовательного центра «Преподавание языков и межкультурная коммуникация в цифровом мире», который реализуется в КубГУ совместно с бизнес-школой им. Вальтера Ойкена и Обществом дружбы Краснодар-Карлсруэ.

В рамках проекта запланирован ряд мероприятий для школьников и студентов, изучающих немецкий язык. Первым интересным мероприятием проекта станет международный конкурс короткометражных фильмов на немецком языке «Жизнь и учеба во время пандемии». На 2022 год запланирован научный проект для школьников «Школа будущего» и конкурс студенческих работ на тему «Будущее преподавания иностранных языков и культур», а также ряд других интересных событий.

Преподаватель кафедры немецкой филологии Мария Сергеевна Радченко выступила с докладом на тему «Методика использования цифровых сервисов в преподавании немецкого языка», в котором рассказала о возможностях, которые онлайн-ресурсы дают в процессе преподавания иностранного языка, и представила учителям «Методическую копилку», цифровую платформу, разработанную Региональным немецким образовательным центром КубГУ. На ней учителя смогут найти методические руководства по использованию различных интернет-платформ и ресурсов на уроке иностранного языка и научиться использовать их в своих занятиях.

Кафедра иностранных языков Института развития образования Краснодарского края традиционно оказывает информационную и организационную поддержку проектам и инициативам КубГУ, направленным на поддержку немецкого языка в Краснодарском крае и г. Краснодар.

Более подробно о проекте можно узнать на сайте Регионального немецкого образовательного центра КубГУ