Студенты КубГУ - победители ИТ-хакатона

В городе Таганроге с 10 по 12 декабря прошел традиционный XV Хакатон Cyber Garden. Его организатором стал Институт компьютерных технологий и информационной безопасности ЮФУ.

В хакатоне участвовали 42 команды со всего юга России, состоящие из студентов, преподавателей и работников ИТ-отрасли. В течение 48 часов специалисты из разных областей разработки программного обеспечения работали над проектами заказчиков, писали коды и обменивались опытом.

В ходе презентации проектов участники рассказывали о своей команде, проблеме, которую решает проект, экономической целесообразности, процессе его внедрения и необходимых ресурсах для реализации.

Две студенческие команды Кубанского государственного университета стали победителями Хакатона: команда QubanTech факультета компьютерных технологий и прикладной математики и команда Shiba Inu физико-технического факультета. Они выиграли денежные призы, подарки и атрибутику от компаний-партнеров.

Максим Беспалов, Никита Ванюченко, Олег Лихогуб, Юлия Титова и Владимир Шустов из команды QubanTech (ФКТиПМ) решали кейс «Spotify для покупок» от Банка «Центр-инвест», где им необходимо было разработать решение, которое будет рекомендовать пользователю надежные магазины и товары, основываясь на данных о покупках как конкретного пользователя, так и на общем наборе данных.

- За 48 часов мы разработали удобную и эффективную рекомендательную систему для товаров, учитывающую различные метрики, в том числе кэш-бек, и использующую под капотом современные и эффективные алгоритмы по обработке Big Data покупок пользователей, - рассказал лидер команды Олег Лихогуб.

Степан Голубцов, Даниил Симонов, Никита Шевелёв, Максим Аброскин и Анастасия Ткаченко из команды Shiba Inu (ФТФ) решали кейс от компании Oggetto «Найди девайс». Им необходимо было придумать решение для поиска и мониторинга множества тестовых устройств, которых, по словам компании, у них примерно 50.

Командой был разработан прототип сервиса для поиска тестовых устройств в пределах офиса, сказала Анастасия Ткаченко. – Он состоит из веб-сервиса, в котором на карте отображаются отслеживаемые устройства (с возможностью поиска), и кроссплатформенного мобильного приложения, отправляющего в фоновом режиме геоданные на сервер.

Поздравляем с результатом, желаем дальнейших успехов и развития созданных проектов!