Вы здесь

Истории успеха аспирантов КубГУ

 

Татьяна ЧЕРВОННАЯ
2 курса очной формы обучения, направления подготовки 06.06.01 Биологические науки, стипендиат – победитель конкурса среди соискателей стипендии Правительства РФ; стипендии Краснодарского края для талантливой молодежи

 "Я считаю, что аспирантура – это нечто большее, чем III ступень образования. Будучи студентом Вы получаете некий базовый курс для будущего исследователя, и уже в аспирантуре – достаточный научный простор. Именно здесь начинается формирование будущих экспертов в своей области. Решение о поступлении в аспирантуру для меня не было спонтанным, данный вопрос был полностью решен к концу бакалавриата. Именно в этот период у меня появились первые научные достижения и успехи. В составе исследовательской группы, в которой я нахожусь и по нынешнее время, мы провели достаточно массивный эксперимент, результатом которого стала разработка новой методики количественного химического анализа. Сейчас она находится в реестре методик РФ, и ее могут применять в своей лабораторной деятельности любые аналитические центры.

Люди науки – это немного другие люди, это люди, которые горят желанием докопаться до истины, найти правду во всем. Для исследователя наука – это всегда большая часть жизни, без которой остальные сферы деятельности просто не будут приносить удовольствия. Я счастлива, что могу быть причастной к этому научному миру, что также являюсь частицей огромного научного сообщества талантливых и горящих идеями людей, людей не только слова, но и дела".

Олеся РЫБАЛКИНА
4 курса очной формы обучения, направления подготовки 06.06.01 Биологические науки
, стипендиат – победитель конкурса среди соискателей стипендии Правительства РФ по направлениям подготовки, соответствующим приоритетным направлениям модернизации и технологического развития российской экономики; стипендии Президента РФ:

"Оглядываясь назад, я понимаю, как много достигнуто за годы обучения в университете: к четвертому курсу аспирантуры я являюсь стипендиатом краевых и российских стипендий, грантов, участником множества научных конференций и автором множества публикаций. А ведь изначально я не планировала связывать жизнь с наукой. Но меня захватила тема, выбранная для дипломной работы, а замечательный коллектив лаборатории, где я работаю до сих пор, поддерживает в любых начинаниях и вдохновляет на новые победы. Поэтому, я считаю, что главное - заниматься только тем делом, которое вам по душе. И тогда вы непременно добьетесь успеха".

Элина ГАШИМОВА
4 курса очной формы обучения, направления подготовки 04.06.01 Химические науки
, стипендиат – победитель конкурса среди соискателей стипендии Президента РФ:

"На научных конференциях или внутриуниверситетских мероприятиях, таких как неделя науки, студенты, сотрудники и аспиранты кафедры представляли очень интересные результаты своих работ в виде инновационных подходов к решению различных практических задач, что вдохновило и меня заниматься наукой! Наиболее интересным для меня оказалось направление клинической диагностики, в частности, разработка неинвазивных способов диагностики рака легких. Конечная цель – помочь людям в борьбе со страшной болезнью – не может не мотивировать вкладывать все силы в работу. До достижения цели еще предстоит провести немало исследований, однако полученные на сегодняшний день результаты позволяют смотреть в будущее с осторожным оптимизмом. Заинтересованность в своем деле, использование возможностей, предоставляемых университетом, а также дружный и интересный коллектив – основные составляющие моих достижений!"

Татьяна КАРПЕНКО
4 курса очной формы обучения, направления подготовки 04.06.01 Химические науки
, стипендиат – победитель конкурса среди соискателей стипендии Правительства РФ:

"Я аспирант 4 курса Кубанского государственного университета, обучаюсь по направлению химия (электрохимия). За всё время обучения неоднократно являлась участником в международных и всероссийских научных конференциях, исполнителем грантов, подержанных фондами РНФ, РФФИ, а также являюсь соавтором большого количества статей в иностранных и отечественных научных журналах. Данные достижения и интерес к научно-исследовательской деятельности, помогли мне стать победителем в конкурсах на получение стипендии администрации Краснодарского края, правительства РФ. Победы в конкурсах мотивируют меня к дальнейшему росту в своей научной области, так как это подтверждает определенную значимость моего труда. Могу посоветовать будущим стипендиатам постоянно участвовать в такого рода конкурсах и активно проявлять себя".

Илья УЛИТИН
выпускник аспирантуры 2021 г.
очной формы обучения, направления подготовки 40.06.01 Юриспруденция, стипендиат – победитель конкурса среди соискателей стипендии Президента РФ:

"Победа в конкурсе на получение стипендии является доказательством достижения определенных научных успехов, поэтому основным мотивом подобного результата является занятие научной деятельностью. Любая наука интересна тем, что в ней нет границ, приходится постигать тонкую бытийную составляющую определенного явления или процесса. В связи с этим, подобная деятельность не воспринимается как труд, а соотносится с внутренней составляющей своей личности. Безусловно, для получения положительного результата необходима упорная работа, систематическое участие в научных мероприятиях, публикационная активность. Именно активная научная деятельность дает возможность победить в конкурсе на получение стипендии. Сама победа способствует дальнейшему развитию своего научного потенциала, так как содержит в себе материальную составляющую, которая направлена на стимулирование научной активности".