«Виват, студент!»

Уважаемые читатели!

С 19 января по 8 февраля в холле 3-го этажа библиотечного корпуса развернута книжно-иллюстративная выставка «Виват, студент!», посвященная Дню российского студенчества.

День российского студенчества или Татьянин день ежегодно отмечается 25 января История праздника тесно связана с историей Московского университета. Именно в этот день 1755 г. императрица Елизавета Петровна, поддержав инициативу графа Ивана Шувалова и Михаила Ломоносова, подписала указ «Об учреждении Московского университета». А в православии эта дата связана с почитанием мученицы Татьяны.

Студенческий праздник имеет давние традиции и связан со многими веселыми приметами. Главным для студентов в этот день считается загадать желание, но для того, чтобы оно исполнилось, необходимо найти самую высокую точку, взобраться на нее в тот момент, когда ее осветит солнце и вслух произнести желание, а еще нужно как следует повеселиться и ни в коем случае не читать конспекты и учебники, тогда «халява» на экзамене такому студенту обеспечена. Если экзамен был сдан успешно, нужно надеть ту же самую одежду на следующий экзамен.

Также в этот день принято на последней страничке зачетной книжки нарисовать маленький домик с трубой - чем длинней дым, тем легче будет учеба в этом году.

Ну и самая известная студенческая традиция на Татьянин день - это призыв Халявы. 25 января студенты выходят на балкон или выглядывают в окно, трясут своей зачеткой и произносят: «Халява, приди!». Считается, если в ответ кто-то крикнет «Уже в пути!», то это хорошая примета.

В этот день нельзя ни с кем ссориться и нельзя отказывать в помощи нуждающимся, еще нельзя забывать, что нужно поздравить с именинами всех Татьян.

На выставке представлены книги о первом университете России, о людях, стоявших у истоков высшего образования в России. Большой раздел выставки посвящен нашей альма-матер - КубГУ.

Поздравляем всех студентов с праздником и ждем на выставке!