Студенты КубГУ – участники краевого акселератора программы «Стартап как диплом»

В инновационном центре «Аквариум» 1 февраля прошел круглый стол, главной темой которого стал запуск акселерационной программы для участников проекта «Стартап как диплом».

В заседании приняли участие глава администрации (губернатор) Краснодарского края Вениамин Иванович Кондратьев, председатель ЗСК Юрий Александрович Бурлачко, а также руководители профильных краевых ведомств, ректоры и студенты ведущих вузов края. Кубанский государственный университет представили ректор Михаил Борисович Астапов и студенты экономического факультета вуза Максим Брусилов и Никита Кузьминов.

Глава администрации отметил, что сегодня для региона «важно, чтобы проекты студентов не остались на бумаге, а продолжали развиваться и после защиты в вузе. Поэтому студенты смогут получать дополнительную поддержку – общение с экспертами, возможность доработать свой проект и презентовать его реальным инвесторам».

- Мы должны поддерживать молодых людей, способных создавать и внедрять инновации – это одно из ключевых условий конкурентоспособности экономики региона, – сказал Вениамин Иванович.

В ходе беседы губернатор также подчеркнул, что в крае действует комплекс мер поддержки инициатив студентов. Например, школа предпринимателей «Бизнес молодых», третий поток обучения в которой стартует в апреле. Средства на разработки молодые ученые также могут получить в Кубанском научном фонде.

Участники программы рассказали губернатору о своих разработках. Кубанский госуниверситет представил два проекта.

Максим Брусилов рассказал об идее создания онлайн платформы цифровых навыков, которая позволит людям с ограничениями по слуху реализовать себя в современных IT- профессиях за счет внедрения в процесс обучения системы сурдоперевода. Более 5% населения мира – 380 млн. человек страдает от потери слуха, а навыки в IT-сфере на сегодняшний день являются залогом получения высокооплачиваемой работы. Ранее эта сфера деятельности была недоступна для данной категории граждан.

Никита Кузьминов разработал проект по созданию технологии, которая позволит уменьшить издержки на создание и сопровождение цифрового аватара. Сам студент считает, что его проект сможет успешно реализоваться из-за малой конкуренции на российском рынке, сокращения издержек на заработную плату у заказчика и значительного увеличения качества обслуживания клиентов.

Проекта «Стартап как диплом» реализуется на базе краевого Фонда развития инноваций в рамках нацпроекта «Малое и среднее предпринимательство и поддержка индивидуальной предпринимательской инициативы».

Краснодарский край первым в стране запускает уникальную комплексную практику по созданию единого акселератора для студентов. Теперь они имеют возможность представить свой бизнес-проект как выпускную квалификационную работу и успешно защититься, найдя при этом инвесторов на реализацию идей. К проекту уже присоединились более 20 студентов КубГУ, КубГАУ, КубГТУ и Сочинского госуниверситета.