Вы здесь

Женская команда по футболу КубГУ - четырехкратный чемпион ЮФО-СКФО

В поселке Мостовском с 30 января по 3 февраля прошел зональный этап Первенства России – Первая лига по мини-футболу среди женских команд. В нем принимали участие команды из Ростова-на-Дону, Волгограда, Астрахани, Азова, Новороссийска. Краснодар представила женская команда Кубанского государственного университета.

Нашей команде удалось выйти из группы, не пропустив ни одного мяча. По воле случая в полуфинале они встретились с командой из Ростова, с которыми уже играли в групповой стадии. Игра оказалась богатой на голы: КубГУ победил со счётом 4:1. В финале, ожидаемо, их соперником стала сборная Астраханской области.

Финал оправдал ожидания зрителей, организаторов и всех, кто следит за женским мини-футболом. Игра получилась интересной по сюжету и держала в напряжении до последней секунды. Для нашей команды она получилась очень сложной. Всю игру футболисткам КубГУ откровенно не везло: было создано огромное количество голевых моментов, но голкипер соперников творил чудеса в воротах, не удалось забить 6-метровый пенальти, а вот пропустить голы в нелепых ситуациях получилось.

- К сожалению, мы поехали на этот турнир без вратаря, в воротах был полевой игрок, который сыграл уверенно, но не хватило опыта в некоторых эпизодах, - рассказал тренер женской футбольной команды КубГУ Геннадий Юрьевич Лях. - Конечно, когда мы пропустили второй гол за 10 минут до конца матча, многие подумали, что матч окончен. Однако после этого началось настоящее женское побоище, по-другому это нельзя назвать.

За 6 минут до финального свистка команда КубГУ смогла сократить отставание в счёте - 2:1. После наша спортсменка Анастасия Иванченко получила серьёзную травму - перелом двух рёбер, но одноклубницы смогли дожать соперниц и меньше чем за минуту до окончания матча сравняли счет - 2:2. Автором обоих голов в ворота астраханской команды стала Валерия Спиридонова.

Однако и на этом матч не закончился: арбитр встречи успел назначить пенальти в сторону КубГУ. Место в воротах вызвалась занять капитан кубанской команды Юлия Черепнева и не зря!

- Скажу честно, травма Насти зажгла в нас огонь, и оставшиеся 5 минут мы были по-спортивному чудовищно злыми, - сказала Юлия. - Не давали и шанса нашим соперникам. За минуту до конца я вызвалась встать в ворота на пенальти, просто почувствовала, что сейчас так нужно. Внутри была мысль только о том, что у меня получится отбить этот мяч и помочь команде. И у меня вышло компенсировать свой незабытый пенальти в начале встречи.

Игра перешла в серию послематчевых пенальти, в которой Черепневой удалось отбить еще два мяча: команда Кубанского госуниверситета в четвертый раз стала чемпионом данного турнира!

- Я до сих пор не могу обуздать эмоции внутри, - призналась Юлия Черепнева. - Это был один из самых впечатляющих матчей в моей карьере. В заключении я бы хотела от лица всей команды поблагодарить нашего ректора, за то, что он даёт нам возможность участвовать в турнирах и испытывать такие эмоции. И хотелось бы пожелать скорейшего выздоровления Ивченко Анастасии и всем, кто получил какие-либо травмы. Мы КубГУ - характер и воля к победе у нас в крови.

- Выиграть в таком финале, в котором было много трудностей, дорого стоит, - отметил Г.Ю. Лях. - Эмоции восхитительные после такой победы. Девушки проявили волевые качества, характер, казалось, что на протяжении всего матча футбольная фортуна была не на нашей стороне, но они продолжали терпеть, не сдавались, использовали каждую секунду матча и смогли развернуть ход игры в свою сторону. Мы ехали на этот турнир за опытом такого финала, мы хотели сыграть именно с такой сильной командой, которой является команда из Астрахани, и мы хотели победить. Девушки большие умницы, а опыт этой победы нам поможет летом на студенческом Чемпионате Европы в Польше.