В КубГУ подвели итоги Гранта ректора на развитие СНО

В День российской науки, 8 февраля, в Кубанском государственном университете объявили результаты первого в истории вуза Гранта ректора на развитие лучшего студенческого научного объединения факультета, института, филиала.

Победителем стало студенческое научное объединение факультета химии и высоких технологий. Коллектив получил сертификат на сумму 50 тысяч рублей.

- Отличительной особенностью нашего факультета и СНО является довольно развитая исследовательская деятельность студентов старших курсов и молодых учёных, - отметила председатель СНО ФХиВТ Полина Довгая. - Но необходимо заинтересовать и привлечь как можно большее число школьников и студентов младших курсов к интеллектуальной и научной деятельности на факультете.

В своей программе развития студенческого научного общества активисты химфака делают упор на популяризацию науки среди них за счёт проведения квестов, брейн-рингов, интеллектуальных конкурсов на различную тематику и участия в организации научных фестивалей и конференций. Также намечено вести совместную работу школьников и студентов младших курсов с аспирантами и молодыми учёными факультета в рамках научной деятельности в лабораториях, гранатовых проектах и многое другое.

Второе место заняло СНО экономического факультета. Лидер движение Анна Кочарова получила сертификат на 30 тысяч рублей и поделилась планами развития своего объединения:

«Программа развития студенческого научного общества экономического факультета содержит принципы и задачи развития науки на нашем факультете. Для нас важно было сказать всем, что наука подразумевает не только конференции и доклады, но и другие интересные направления - игры, чемпионаты, индивидуальное и коллективное развитие».

Команда эконома уже составила рабочий календарь мероприятий: в этом семестре стартует крупный проект по работе с молодежью школ Краснодара, кейсовая школа и чемпионат по «Что? Где? Когда?». А полученные средства активисты СНО планируем потратить на покупку стендов и различной сувенирной продукции. Кроме того, они планируют приобрести оборудование для проведения «Ворошиловского Стрелка», что позволит популяризировать науку не только на экономе, но и среди других факультетов.

На третьем месте оказалось студенческое научное объединение биологического факультета. Сертификат на 20 тысяч рублей коллектив во главе с председателем Полиной Павловой планируют потратить на организацию образовательных мероприятий для студентов КубГУ по обучению научной деятельности «Школа молодых ученых», а также на межуниверситетские коллаборации в виде конкурса для закрепления знаний. Кроме того, будут реализованы взаимодействия со школьниками по биологическому направлению.

Грант ректора КубГУ был учреждён с целью поощрения лидеров студенческих научных объединения, а также успешного опыта управления СНО - структурного подразделения КубГУ.

Комиссия в составе проректора по научной работе и инновациям КубГУ Шарафана М.В., директора научно-технологического парка «Техпопарк университет» Копаневой О.В., председателя СНО КубГУ Эпоевой И.Р. и заместителей деканов факультетов и директоров филиалов по научной работе руководствовалась критериями отбора, закреплёнными в положении о Конкурсе на лучшее студенческое научное объединение.

Финалисты защищали программы развития СНО своего структурного подразделения на 3 года, которые отвечали следующим требованиям:

- реалистичность программы;
- соответствие программы профилю деятельности СНО структурного подразделения;
- соответствие стратегии развития КубГУ;
- возможность интеграции с другими студенческими научными объединениями КубГУ, иных вузов, научных организаций;
- соответствие федеральной повестке студенческих научных объединений;
- вовлечённость обучающихся университета в деятельность СНО структурного подразделения из числа студентов 1 и 2 курса, а также школьников.

Стоит отметить, что всего на конкурс была подана 21 заявка, 14 из которых по итогам конкурсной комиссии вышли в финал.