"Химики и лирики" встретились в Точке кипения КубГУ

В Точке кипения КубГУ 8 февраля в числе прочих мероприятий состоялась научная встреча под названием «Химики и лирики». Устойчивое выражение «физики и лирики» появилось благодаря тематической дискуссии о значении науки и культуры для формирования сознания человека в середине прошлого века. Замена «физиков» на «химиков» на университетском мероприятии обусловлено не только присутствием среди почетных гостей трех представителей факультета химии и высоких технологий, но и отсутствием как такового спора.

В мероприятии приняли участие проректор по научной работе и инновациям Михаил Владимирович Шарафан и ученые, которые внесли значимый вклад в науку в 2021 году и по итогам конкурсов «Лучшие учёные КубГУ» и «Лучшие молодые учёные КубГУ» стали лучшими в области естественнонаучного направления и гуманитарных наук.

Среди приглашенных гостей были студенты, которые также имеют личные достижения в образовательной и научной деятельности.

- Сегодня здесь находятся представители как естественнонаучных, так и гуманитарных направлений, профессионалы своего дела, которые внесли значительный вклад в развитие науки, а также молодые ученые, только делающие первые шаги в своей научной деятельности и которых, несомненно, ждет большое будущее, - сказал в своем приветствии М.В. Шарафан. - Я поздравляю всех вас с этим замечательным праздником и желаю не останавливаться на достигнутых результатах, продолжая и в дальнейшем развивать науку.

Приглашенными участниками научно-популярной дискуссии стали профессор кафедры физической химии, доктор химических наук Виктор Васильевич Никоненко, декан факультета журналистики, заведующий кафедрой истории России, доктор исторических наук, доктор социологических наук, профессор Валерий Васильевич Касьянов, доцент кафедры аналитической химии, доктор химических наук Азамат Зауалевич Темердашев, доцент, кандидат филологических наук, заместитель декана факультета журналистики по воспитательной работе Анастасия Филипповна Горбуненко, и победители Всероссийского конкурса «Твой ход» - студентка 3 курса биологического факультета, председатель СНО факультета Полина Павлова и студентка 2 курса факультета управления и психологии, член СНО КубГУ Анастасия Карпова.

Ученые рассказали о своих областях научных интересов, значимых открытиях и личном отношении к науке. В формате неформального общения, отвечая на вопросы аудитории, спикеры также поделились своими историями успешного привлечения в деятельность дополнительного финансирования и о многом другом.