Ректор КубГУ встретился с участниками программы "Стартап как диплом"

Завершающим событием Дня российской науки в Кубанском государственном университете стала встреча ректора Михаила Борисовича Астапова с участниками программы «Стартап как диплом».

В заседании круглого стола также принимали участие проректор по учебной работе и кучеству образования - первый проректор КубГУ Темыр Айтечевич Хагуров, проректор по научной работе и инновациям Михаил Владимирович Шарафан, декан экономического факультета Игорь Викторович Шевченко и декан факультета компьютерных технологий и прикладной математики Александр Дмитриевич Колотий, а также научные руководители студентов, создающих свои стартапы.

- "Стартап как диплом" - это новый и, с моей точки зрения, уникальный проект. Он позволяет студентам не только получить диплом о высшем образовании, но и создать некий бизнес, который будет им служить в течение периода после окончания обучения в Кубанском госуниверситете, - отметил ректор КубГУ М.Б. Астапов.

В ходе заседания будущие выпускники представили 4 инновационных бизнес-проекта, которые они будут защищать в качестве своих дипломных работ. Кроме того, участники встречи обсудили актуальные вопросы и перспективы развития программы и внедрения ее в постоянную практику, а также точки роста молодежного инновационного предпринимательства в КубГУ.

В частности, проректор по научной работе и инновациям М.В. Шарафан затронул тему создания вузовской акселерационной программы.

- Открытие акселератора будет иметь синергетический эффект с образовательной деятельностью университета: студенты во время обучения получают возможность начать свое дело, они создают свой бизнес, развивают проект и идут с ним в большую жизнь, а другие студенты, которые еще только начинают учебу в университете, видят это и вдохновляются примером, - сказал Михаил Владимирович. - Уверен, что акселератор внутри университета положительно скажется на уровне наших абитуриентов.

Также на заседании был анонсирован конкурс молодежных предпринимательских инициатив, участниками которого станут обучающиеся по программам специалитета, бакалавриата, магистратуры, аспирантуры. Для участия в конкурсе необходимо подготовить проект (научные исследования, конструкторские разработки, изобретения, представленные в виде моделей, макетов, натурных образцов, бизнес-план) по одной из 9 номинаций.