Ученый КубГУ - участник марафона "Наука будущего"

Российское общество «Знание» в День российской науки, 8 февраля, в шести городах страны провело марафон «Наука будущего». В Вологде, Екатеринбурге, Казани, Курске, Сочи и Туле выступили более 40 экспертов, государственных деятелей, молодых ученых. Они проводили панельные дискуссии, лекции и презентации научных проектов, а прямые трансляции смотрели во всех регионах страны.

В городе Сочи на базе мультимедийной студии «Знание» выступил доцент кафедры генетики, микробиологии и биохимии Кубанского государственного университета, кандидат биологических наук Никита Николаевич Волченко. В своей краткой лекции он изложил основные этапы развития направления электромикробиологии в КубГУ, поделился некоторыми достигнутыми результатами. Отдельно ученый подчеркнул ключевой вклад студентов в эти исследования, их эффективность в развитии кубанской науки и проектных подходах в обучении.

- Всё возрастающий запрос общества на просветительскую деятельность, популяризацию науки, в том числе новейших биологических исследований - является уверенным трендом, - отметил Никита Николаевич, - и это не может не радовать. Хорошо, что государство запускает всё больше механизмов ответа на этот общественный запрос. Успешное взаимодействие Кубанского госуниверситета и Российского общества "Знание" является одним из таких эффективных примеров.

Стоит отметить, что в ходе послания Федеральному Собранию в апреле прошлого года Президент РФ В.В. Путин отметил важность просветительской деятельности и заявил о необходимости перезапуска Российского общества «Знание» на современной цифровой платформе. Сегодня представители Кубанского госуниверситета успешно участвуют в этом процессе, выступая на различных мероприятиях Общества.