В КубГУ прошла Международная зимняя школа молодых ученых

В Кубанском государственном университете 7-13 февраля прошла Международная зимняя школа молодых ученых «Дискуссионные вопросы международной и региональной безопасности». Школа проводилась в гибридном формате в рамках проекта «Война и мир в вызовах европейской безопасности (POWERS)». Данный проект направлен на создание и развитие экспертной сети Жана Монне и осуществляется при финансовой поддержке Исполнительного агентства по образованию, аудиовизуальным средствам и культуре Европейского Союза. Он реализуется консорциумом российских и зарубежных университетов. Проект начинался в 2019 году, когда ничто не предвещало тех кардинальных изменений, которые произойдут в мире годом позже. На длительный период оказались недоступными академические обмены и стажировки. Сейчас участники проекта нашли новые форматы деятельности, провели целый ряд мероприятий в дистанционной форме, продолжив тем самым выполнение своей миссии по развитию научной дипломатии.

В работе Международной зимней школы молодых ученых приняли участие представители 8 университетов-партнеров: Университет Севильи (Испания), Геттингенский университет (Германия), Университет Коре-Энны (Италия), Университет Бордо (Франция), Университет Аммана (Иордания), Пермский государственный национальный исследовательский университет, Воронежский государственный университет, Кубанский государственный университет, а также ряд российских научных и образовательных организаций (ИМЭМО РАН имени Примакова, СПбГУ, РУДН, Астраханский ГУ).

Программа Школы включала лекции ведущих ученых по проблематике проекта. Выступили доцент Т.А. Романова из СПбГУ, профессор Паоло Баржакки из итальянского университета Коре-Энны, профессор Мартин Тамке из Геттингенского университета (Германия), профессор Каролин Дюфи из французского университета Бордо и профессор Л.А. Фадеева из ПГНИУ.

В ходе двух тематических сессий 22 молодых ученых представили результаты своих исследований и получили ценные рекомендации. В рамках Школы также были проведены два мастер-класса: заведующая кафедрой государственной политики и государственного управления, доктор политических наук КубГУ, профессор И.В. Мирошниченко рассказала о научном грантовом проектировании, а заместитель руководителя российского экспертного совета Scopus Н.Г. Попова поделилась информацией о подготовке статей в международные журналы. Кроме того, доцент кафедры прикладной лингвистики и новых информационных технологий, заместитель директора департамента по международным связям КубГУ И.В.  Раюшкина представила образовательный модуль о значимости международного академического сотрудничества для национальной безопасности, разработанный в рамках проекта.

Заключительное заседание Школы было посвящено презентации новых книг, которую провели член-корреспондент РАН И.С. Семененко (ИМЭМО РАН им. Примакова), профессор Л.В. Сморгунов (СПбГУ), профессор К. Дюфи (университет Бордо) и профессор А.П. Романова (Астраханский ГУ).

Завершилась Международная зимняя школа молодых ученых церемонией награждения: проректор по учебной работе и качеству образования - первый проектор КубГУ, профессор Т.А. Хагуров и координатор проекта профессор Е.В. Морозова вручили участникам сертификаты.