Вы здесь

В КубГУ впервые провели конкурс китайской каллиграфии

В Кубанском государственном университете провели первый Всекубанский конкурс китайской каллиграфии твердой ручкой. Конкурс вызвал не малый интерес как среди школьников, так и среди студентов. В нем приняли участие 77 учащихся школ Краснодара, Анапы, Геленджика, Сочи, Ейска, Славянска-на-Кубани и Армавира, а также 33 студента из КубГУ и один представитель КубГТУ.

Организаторами конкурса выступил образовательный центр КубГУ «Лингва Интернационалис» совместно со Школой лидерства и основ бизнеса «Serendipity MBA School».

- Идея конкурса появилась достаточно неожиданно, мы с коллегой обсуждали варианты привлечения студентов и школьников в нашу сферу, и поняли, что конкурс каллиграфии может быть достаточно интересен всем, - рассказала организатор конкурса Надежда Глоба. - Он не сложен и доступен даже тем, кто китайский язык никогда не изучал. Ну а для тех, для кого язык уже знаком – это возможность попробовать что-то новое, улучшить свои навыки.

Оценивали работы конкурсантов преподаватели китайского языка и специалисты в области каллиграфии, в числе которых были доктор исторических наук, профессор кафедры зарубежного регионоведения и востоковедения Ю.Г. Смертин (председатель жюри), кандидат филологических наук, доцент кафедры зарубежного регионоведения и востоковедения Е.М. Рокитская, кандидат педагогических наук, доцент кафедры зарубежного регионоведения и востоковедения В.П. Филиппова, доцент кафедры зарубежного регионоведения и востоковедения Н.В. Дёгтярева и магистр международных отношений Шанхайского университета иностранных языков С.П. Карепкина.

При оценке работ жюри учитывает технику, качество и мастерство исполнения работы.

Победителями среди школьников стали:

1 место

Екатерина Сю (МБОУ СОШ № 12 имени А. Каширина, г. Анапа)
Софья Бурова (МАОУ СОШ № 103, г. Краснодар)
Анастасия Иванова (МБОУ СОШ № 70, г. Краснодар)

2 место

София Салтыкова (НЧОУ гимназия "Росток", г. Анапа)
Диана Тапчиева (МБОУ СОШ № 89, г. Краснодар)
Виталия Цыгулева (МБОУ лицей № 4 им. профессора Е.А. Котенко, г. Ейск)

3 место

Надежда Иванченко (МОБУ СОШ № 87 им. С.В. Чакряна, г. Сочи)
Мариам Шарипова (МАОУ лицей № 11 им. В.В. Рассохина, г.  Армавир)
Вероника Марфенко (ЧОУ гимназия "Эрудит", г. Краснодар)

Победителями среди студентов стали учащиеся факультета истории, социологии и международных отношений КубГУ:

1 место - Екатерина Никандрова
2 место - Маргарита Скиданова
3 место - Ольга Баздырева

В торжественной церемонии награждения победителей также приняли участие коллективы региональной спортивной Федерации ушу Краснодарского края и регионального отделения по Краснодарскому краю Общероссийской физкультурно-спортивной общественной организации «Всероссийская федерация Цигун, Оздоровительного Цигун, Даоинь и Тайцзицюань». 

Отдел по делам образования Посольства Китайской Народной Республики в Российской Федерации направил памятные подарки победителям конкурса и в письме в адрес руководства КубГУ выразил благодарность за организацию мероприятия:

"Как известно, изучение языка и ознакомление с культурой имеет важное значение и играет важную роль в содействии здравому и стабильному развитию отношений между странами, укреплении дружбы между народами. Выражаем сердечную благодарность университету, образовательному центру «Лингва Интернационалис», а также преподавателям китайского языка и всех изучающих язык, за ваш важный вклад в популяризацию китайского языка и культуры, в содействие гуманитарному сотрудничеству между Китаем и Россией, а также в углубление дружественных отношений между народами".

Конкурс планируется проводить ежегодно.