Ученые КубГУ выиграли 8 грантов РНФ

Российский научный фонд объявил результаты региональных конкурсов на получение грантов по приоритетным направлениям деятельности. Были определены победители среди научных групп и малых научных групп. Восемь проектов ученых Кубанского государственного университета получили поддержку Фонда.

В направлении «Проведение фундаментальных научных исследований и поисковых научных исследований малыми отдельными научными группами»:

•  «Развитие механико-математических методов и прикладных алгоритмов исследования механизмов формирования региональной сейсмичности». Руководитель проекта – И.С. Телятников.
  • «Определение пористости, влагонасыщенности и гидравлических параметров почв ультразвуковыми методами». Руководитель проектастарший научный сотрудник лаборатории волновой диагностики, доцент кафедры прикладной математики, кандидат физико-математических наук С.И. Фоменко.
  • «Технология трехуровневого мониторинга крупного водохранилища (по данным Краснодарского водохранилища)». Руководитель проектазаведующий кафедрой геоинформатики, доктор географических наук, профессор А.В. Погорелов.
  • «Изменение структуры и свойств слоистых полимерных покрытий при селективном электродиализном обессоливании воды для ирригации». Руководитель проектапреподаватель кафедры физической химии, кандидат химических наук К.А. Кириченко.

Гранты для малых отдельных научных групп (от 2 до 4 человек) рассчитаны на 2 года с финансированием до 1,5 млн. рублей в год.

В направлении «Проведение фундаментальных научных исследований и поисковых научных исследований отдельными научными группами»:

• «Разработка методологии неинвазивной диагностики некоторых онкологических и социально-значимых заболеваний с использованием хроматомассспектрометрических методов анализа». Руководитель проекта – старший научный сотрудник УНПК «Аналит», доцент кафедры аналитической химии, доктор химических наук, доцент А.З. Темердашев.
  •  «Политика развития сельских территорий Краснодарского края: потенциал нематериальных ресурсов». Руководитель проекта заведующая кафедрой государственной политики и государственного управления, доктор политических наук, профессор И.В. Мирошниченко.
  •  «Синтез и исследование моно- и биметаллических нанокристаллитов с неклассическим габитусом в каталитических и масстранспортных водородных процессах». Руководитель проекта профессор кафедры радиофизики и нанотехнологий, доктор биологических наук, профессор М.Г. Барышев.
  •  «Разработка фундаментальных основ функционирования полимерной протонообменной мембраны с нанесенным каталитическим слоем в низкотемпературном водородном топливном элементе». Руководитель проекта профессор кафедры физической химии, доктор химических наук, профессор Н.А. Кононенко.

Гранты для отдельных научных групп (от 4 до 10 человек) предполагают реализацию проекта в течение трех лет с финансированием от 4 до 7 млн рублей в год.

«Основная цель региональных конкурсов Фонда – вовлечение и использование научного потенциала субъектов Федерации для решения задач их социально-экономического развития. Перед запуском конкурсов регионы самостоятельно определили научные и научно-технические направления, по которым требуется проведение исследований» - отмечено на официальном сайте РНФ.

Всего для участия в конкурсе было подано более 2,2 тысяч заявок от исследователей из 42 регионов России. Победителями стали 119 проектов научных групп и 431 проект малых научных групп. Общая сумма паритетной поддержки со стороны Фонда и регионов составит более 1,3 миллиарда рублей.

Поздравляем с победой и желаем дальнейшей успешной реализации научных проектов!