Вы здесь

Разыграны первые награды Универсиады КубГУ

В Кубанском государственном университете стартовала традиционная Универсиада КубГУ 2021-2022 учебного года. Студенты всех факультетов, институтов и филиалов вуза будут состязаться в 16 видах программы, среди которых футбол, мини-футбол, волейбол, баскетбол, пятиборье-ГТО, легкая атлетика, настольный теннис, бадминтон, самбо, плавание, пауэрлифтинг, шахматы, гиревой спорт, канат, армреслинг. Впервые соревнования будут проходить и на новой вузовской спортивной площадке для пляжных видов спорта.

Первые очки в копилку своих команд 10 марта отправили студентки, которые доказывали свою силу в армреслинге. Участие в данном виде спорта приняло 56 девушек, представляющих филиал в Славянске-на-Кубани, Институт среднего профессионального образования, Институт географии, геологии, сервиса и туризма, факультеты – химии и высоких технологий; романо-германской филологии; педагогики, психологии и коммуникативистики; управления и психологии; биологический. Борьба проходила в разных весовых категориях – от 50 кг до более 70 кг.

Соревнования проводились на правую руку в несколько этапов. Независимыми судьями стали: первокурсник физико-технического факультета Иван Морозов, студенты 3 курса факультета РГФ Сергей Маленко и Александр Булкин и второкурсник экономфака Ян Золотницкий.

Лучшие результаты и первые места в своих весовых категориях заняли:

  • Шараменко В., факультет химии и высоких технологий – до 50 кг;
  • Абдурагимова А., факультет педагогики, психологии и коммуникативистики – до 55 кг;
  • Манафова С., биологический факультет – до 60 кг;
  • Акбыик С., институт географии, геологии, сервиса и туризма – до 65 кг;
  • Кожановская А., факультет романо-германской филологии – до 70 кг;
  • Молчанова А., филиал в г. Славянск-на-Кубани –  свыше 70 кг.

Я записалась на эти соревнования, чтобы попробовать себя в чём-то новом, хотела испытать свои силы в данном виде спорта, – поделилась Айсель Абдурагимова после соревнований. – Честно говоря, я не готовилась от слова совсем, только за день до соревнований попробовала побороться, но несмотря на это я занимаюсь больше года троеборьем (становая тяга, жим лёжа руками, приседания), летом получила 1 разряд. Мой тренер Юрий Петрович Гетман был организатором данных соревнований, он поддерживал меня дистанционно, также большую поддержку я получила от тренера из филиала.

В финальной схватке соперницей Айсель стала девушка, которой она проиграла во втором туре из-за нехватки знаний и ошибок в технике. Как признается теперь уже победительница соревнования, мысль о проигрыше у нее была, но тренер и подруги по команде поддержали ее, дали правильные советы и шансов сдаться не осталось.

На следующий день, 11 марта, состоялись соревнования по армреслингу среди юношей. В них приняли участие 65 студенттов из филиалов КубГУ в городах Славянск-на-Кубань и Армавир, Института среднего профессионального образования, Института географии, геологии, сервиса и туризма и факультетов - химии и высоких технологий; физико-технического; компьютерных технологий и прикладной математики; маттематики и компьютерных наук; истории, социологии и международных отношений; управления и психологии; романо-германской филологии; биологического, экономического, юридического и журналистики.

Лучшие результаты и первые места в своих весовых категориях заняли:

  • Морозов И., физико-технический факультет – до 55 кг;
  • Таболов Р., факультет журналистики – до 60 кг;
  • Горохов С., факультет истории, социологии и международных отношений – до 65 кг;
  • Марыков В., институт географии, геологии, сервиса и туризма – до 70 кг;
  • Барчо К., факультет химии и высоких технологий – до 75 кг;
  • Бабаев Р., факультет управления и психологии – до 80 кг;
  • Курасов В., юридический факультет – до 90 кг;
  • Марзоев А., физико-технический факультет – свыше 90 кг.

Поздравляем с победой!

Арина Вертелецкая