В КубГУ прошло совещание по вопросам реализации программы «Стартап как диплом»

В Кубанском государственном университете 15 марта состоялось совещание, посвященное реализации и потенциалу развития выпускной квалификационной работы (ВКР) в формате стартапа. Основной вопрос встречи – подведение промежуточных итогов участия студентов КубГУ в акселерационной программе «Стартап как диплом», организатором которого выступает Фонд развития инноваций Краснодарского края.

Во встрече принимали участие проректор по научной работе и инновациям КубГУ Михаил Шарафан, исполнительный директор УНО «Фонд развития инноваций Краснодарского края» Ольга Лукашева, руководитель проекта «Воронка инновационных стартапов» Кирилл Хопёрсков, старший трекер акселерационной программы Андрей Асачук, а также участники программы «Стартап как диплом», их научные руководители и деканы факультетов.

В ходе встречи студенты рассказали о текущем процессе своего обучения в акселераторе, а также поделились результатами, которых они на сегодняшний день достигли в работе над проектами. В настоящее время участники акселератора еженедельно встречаются со своими трекерами по направлениям, где они получают все необходимые знания и компетенции по ведению своего проекта. Крое того, к работе студентов и трекеров в рамках акселерационной программы присоединятся научными руководители. Такой формат работы над проектом позволит студентам выполнить требования к стартапу как диплому, которые предусмотрены Регламентом подготовки и защиты выпускной квалификационной работы в формате «Стартап как диплом» в КубГУ. Это даст командам ребят право на защиту проекта.

Заседание проходило в формате живого общения, что позволило участникам проекта высказать свои пожелания и получить на них обратную связь по многим организационным вопросам.

Следующая встреча с участниками программы должна пройти в середине апреля – на ней будут определены патентоспособные результаты всех представленных проектов и проработаны дальнейшие векторы работы.

Напомним, что государственный акселератор стартовал 1 февраля. Данная программа проводится Фондом развития инноваций Краснодарского края в рамках реализации мероприятия «Воронка инновационных стартапов», осуществляемого за счет средств региональной программы «Акселерация малого и среднего предпринимательства». Студенты Кубанского государственного университета представляют 5 инновационных стартап-проектов.