Вы здесь

В КубГУ собрали уже более 6 500 предметов первой необходимости

В Кубанском государственном университете уже около трёх недель работают центры сбора гуманитарной помощи беженцам из ДНР, ЛНР и Украины. Один находится в Волонтерском центре КубГУ, другой - в Профкоме обучающихся вуза. За это время силами студентов, преподавателей, сотрудников и жителей ближайших домов (центры работают 6 дней в неделю и открыты для всех!), было собрано более 6 500 предметов первой необходимости.

- Решение о создании в КубГУ центра сбора гуманитарной помощи для жителей юго-востока Украины и участие во Всероссийской акции #МЫВМЕСТЕ было принято сразу, даже не обсуждалось, потому что все мы понимаем сколько людей сейчас оказались в крайне сложной ситуации, - рассказал директор Волонтерского центра КубГУ Ян Водянский. - Именно в такие моменты проявляются искренние чувства патриотизма. Мы должны быть едины, так как люди далеко не по собственной воле оказались в сложных условиях, и кто если не мы – волонтерское сообщество - способны хоть как-то компенсировать потребность в жизненно важных средствах первой необходимости.

Гумпомощь приносят не только лично, но и собираются коллективно. Так, например, студенты нескольких групп факультета романо-германской филологии по собственной инициативе сделали общую копилку и каждый, кто хотел и имел возможность, мог сделать свой вклад. Затем на собранные средства закупили необходимые предметы личной гигиены, детского питания, канцелярии и прочее.

- Идея сплочённости всегда двигала нами: многие мои одногруппники, в том числе и я, участвовали в волонтёрских мероприятиях университетского, городского, международного масштаба, - рассказала староста одной из групп факультета РГФ Валерия Вихляева. - Нам искренне жаль мирных людей, которые пострадали из-за сложившейся ситуации на Украине, и мы решили вместе помочь им. Мы считаем, что делаем правильные вещи, и добрые дела всегда возвращаются бумерангом вдвойне!


Пункты расположены по адресу: ул. Ставропольская, 149 (главный корпус):

График работы: понедельник — пятница, с 9:00 до 17:00, суббота — с 10:00 до 13:00.
Контакт для связи: Водянский Ян Николаевич, тел. 8(861)219-96-26volunteer@kubsu.ru.