В КубГУ обсудили алгоритм и стратегию развития уголовного закона

Кафедра уголовного права и криминологии юридического факультета им. А.А. Хмырова Кубанского государственного университета отметила свой 50-летний юбилей. Этой дате и 100-летию УК РСФСР 1922 г. была посвящена Международная научно-практическая конференция «Уголовный закон: алгоритм и стратегия развития». Она прошла под эгидой Кубанского научного фонда и Союза криминалистов и криминологов.

Участниками конференции стали ведущие ученые России, Белоруссии и Казахстана, представители правоприменительных органов федерального и регионального уровней. С докладами также выступили профессора и педагоги 13 образовательных и научно-исследовательских учреждений страны из Москвы, Санкт-Петербурга, Краснодара, Ростова-на-Дону, Саратова, Самары, Симферополя, Ярославля, Екатеринбурга и Владивостока.

Председателем организационного комитета конференции выступил заведующий кафедрой уголовного права и криминологии КубГУ, доктор юридических наук, профессор, заслуженный юрист РФ, почетный работник высшего профессионального образования РФ Владимир Павлович Коняхин. Сопредседателем стал декан юридического факультета Евразийского национального университета им. Л.Н. Гумилева (Республика Казахстан), доктор юридических наук, профессор, Заслуженный сотрудник генеральной прокуратуры Республики Казахстан Бауыржан Мамытбекович Сматлаев.

Работа конференции проходила в очно-дистанционном формате в рамках пленарного и двух секционных заседаний «УК РСФСР 1922 г.: концептуальные основы и историческое значение» и «УК РФ 1996 г.: современные состояние и перспективы развития». Тематика представленных работ касалась различных проблем, связанных с принятием и действием уголовного кодекса 1922 и 1996 годов – от концептуальных уголовно-политических подходов, отраженных в них, до частных, имеющих важное научно-теоретическое значение вопросов Общей и Особенной частей данных нормативных правовых актов. Но основным рефреном всех выступлений звучала идея прогресса и преемственности в российском уголовном праве, свойственная, так или иначе, всем этапам его эволюции.

Результаты материалов конференции будут опубликованы в специальном выпуске федерального журнала «Российский следователь», который включен в перечень, рекомендованный ВАК Минобрнауки России.