Участниками конференции КубГУ стали ученые 9 зарубежных стран

Кафедра уголовного процесса юридического факультета им. А.А. Хмырова Кубанского государственного университета в честь своего 50-летия провела традиционную международную научно-практическую конференцию «Актуальные проблемы судебной, правоохранительной, правозащитной, уголовно-процессуальной деятельности и национальной безопасности».

Ее участниками стали представители судейского сообщества, работники прокуратуры, органов предварительного расследования, адвокаты, аспиранты (адъюнкты) и студенты образовательных организаций не только России, но и ряда зарубежных государств. Заявки на конференцию подали 24 ученых из 9 стран: Азербайджанской Республики, Донецкой Народной Республики, Кыргызской Республики, Республики Беларусь, Республики Казахстан, Республики Сербия, Республики Таджикистан, Сирийской Арабской Республики, Социалистической Республики Вьетнам.

В выступлениях участников конференции затрагивалась сущность и предназначение вещественных доказательств как автономных средств уголовно-процессуального доказывания, анализировались проблемы современного уголовно-процессуального законодательства и перспективы его развития, рассматривалась специфика возбуждения уголовного дела о преступлениях, которые посягают на финансово-бюджетные отношения и переходные конструкции в упрощенном производстве. Были показаны особенности применения пяти видов наказания к лицам, совершившим уголовные преступления в Республике Сербия, дано философское, общеправовое и отраслевое понимание уголовно-процессуальных функций, продемонстрированы положительные аспекты использования современных технических средств фиксации в ходе осмотра места происшествия в Республики Таджикистан.

Заведующая кафедрой уголовного процесса КубГУ Ольга Владимировна Гладышева в своем докладе сделала акцент на правовой категории «обоснованность», как глобальной проблеме уголовного судопроизводства, и прикладных аспектах ее проявления при применении меры пресечения в виде заключения под стражу, а также наложении ареста на имущество. Участниками конференции также были затронуты проблемы использования информационных технологий в деятельности органов уголовного преследования в Республике Казахстан и возможных направлениях решения проблемы использования искусственного интеллекта в российском уголовном судопроизводстве.