В КубГУ определили победителей в гиревом спорте

Гиревой спорт стал последним из представленных видов «тяжёлого» спорта в Универсиаде Кубанского государственного университета, в котором принимали участие как девушки, так и парни. Соревнования прошли 23-24 марта в стенах вуза.

Первыми выступали представительницы прекрасного пола. За медали боролись двадцать пять студенток из 8 команд. Они выполняли «рывок» в весовых категориях от 43 кг и свыше 68 кг. Каждой участнице было отведено 10 минут на выполнение упражнение. Засчитывался каждый правильный подъём гири. Лидеров определяли независимые судьи исходя из количества рывков.

Победительницами в своих категориях стали:

• Жирова Полина, филиал в г. Славянск-на-Кубани – до 43 кг (вес гири – 6 кг),
  • Солнцева Анжелика, факультет химии и высоких технологий – до 48 кг (вес гири – 6 кг),
  • Богданова Виолетта, Институт среднего профессионального образования КубГУ – до 53 кг (вес гири – 8 кг),
  • Абдурагимова Айсель, факультет педагогики, психологии и коммуникативистики – до 58 кг (вес гири – 8 кг),
  • Воловик Александра, филиал в г. Славянск-на-Кубани – до 63 кг (вес гири – 10 кг),
  • Коженовская Анастасия, факультет романо-германской филологии – до 68 кг (вес гири – 10 кг),
  • Хлебосолова Яна, филиал в г. Славянск-на-Кубани – свыше 68 кг (вес гири – 10 кг).

На следующий день соревнования прошли для парней по программе «классическое двоеборье». В общей сложности результаты показали 47 участников из 13 команд.

Победителями стали:

• Морозов Иван, физико-технический факультет – до 58 кг (вес гири – 14 кг),
  • Виноградов Сергей, филиал в г. Славянск-на-Кубани – до 63 кг (вес гири – 16 кг),
  • Игонин Виталий, филиал в г. Славянск-на-Кубани – до 68 кг (вес гири – 16 кг),
  • Колодезный Алексей, юридический факультет – до 73 кг (вес гири – 24 кг),
  • Бойко Руслан, факультет истории, социологии и международных отношений – до 78 кг (вес гири – 24 кг),
  • Ерещенко Дмитрий, экономический факультет – до 85 кг (вес гири – 24),
  • Белый Егор, физико-технический факультет – до 95 кг (вес гири – 32 кг),
  • Марченко Иван, экономический факультет – св. 95 кг (вес гири – 32 кг).

Я очень переживал до соревнований, так как, с одной стороны, подготовка была на слабом уровне, но с другой, поддержка моих приятелей давала мне силы, которые и позволили достойно выступить, – рассказал Иван Морозов. – Победа была несложной, но сложно было перебить собственный результат, полученный на прошлых соревнованиях.

Иван начал заниматься гиревым спортом в октябре прошлого года, когда случайно познакомился со своим будущим тренером Егором Белым, который плотно занялся постановкой техники и дальнейшим прогрессом спортсмена. Как признается Иван, плохая подготовка была связана с малым количеством времени, которое он мог уделять тренировкам. Но благодаря этим соревнованиям молодой человек понял над чем следует работать, чтобы добиться больших успехов.

В конце соревнований по традиции состоялась эстафета, в которой приняли участие 3 команды: эконом, усиленный студентами-историками, физтех и Славянский филиал, который был доукомплектован студентами основного кампуса. Первое место заняли студенты ФТФ, второе – команда экономического факультета, третье – филиал в г. Славянск-на-Кубани.

Вертелецкая Арина