Вы здесь

КубГУ и вузы Беларуси: совместные проекты и научная деятельность

Ежегодно 2 апреля отмечается День единения народов Беларуси и России. Именно в этот день в 1996 году президенты двух стран подписали договор об образовании Сообщества России и Беларуси, а ровно через год был заключён договор о Союзе этих государств. Сотрудничество в области образования является основой укрепления социально-экономических и духовных связей двух народов. 

Кубанский государственный университет на протяжении многих лет связывают дружеские и партнерские отношения с разными образовательными организациями Беларуси. Деятельность направлена на проведение совместных исследований, в том числе в рамках грантовых проектов, а также на организацию стажировок и международных конференций. Например, кафедра дефектологии и специальной психологии факультета педагогики, психологии и коммуникативистики КубГУ активно взаимодействует с Белорусским государственным педагогическим университетом им. Максима Танка и Брестским областным центром коррекционно-развивающего обучения и реабилитации.

Студенты Кубанского госуниверситета были победителями IV Международного студенческого конкурса по медиации и переговорам «Медиация будущего», который проходил на базе Центра медиации и переговоров в Министерстве юстиции Республики Баларусь (г. Минск). Участвовали в ежегодной Международной студенческой Олимпиаде по брендингу в партнерстве с Государственным институтом управления и социальных технологий Белорусского государственного университета (г. Минск): получили дипломы победителей и сертификаты участников. Волонтеры кубанского вуза участвовали во 2-х Европейских Играх по 15 видам спорта в г. Минск. 

Аспиранты Белорусско-Российского университета (г. Могилев) участвовали в научно-исследовательской стажировке в КубГУ в области физических наук. Осуществлялся и обмен студентами в рамках реализации международной программы «Подготовка педагогов и образовательных менеджеров к работе с гетерогенными группами и организациями» между Кубанским госуниверситетом и Мозырским государственным педагогическим университетом им. И.П. Шамякина. 

На сегодняшний день в КубГУ существуют два бессрочных договора с Мозырским государственным педагогическим университетом им. И.П. Шамякина и Витебским государственным университетом им. П.М. Машерова.


Лисовская Татьяна Викторовна, профессор кафедры специальной педагогики Института инклюзивного образования учреждения образования "Белорусский государственный педагогический университет имени Максима Танка", доктор педагогических наук, профессор: 
 
«От всей души поздравляю сотрудников кафедры дефектологии и специальной психологии Кубанского государственного университета с государственным праздником – Днём единения народов Беларуси и России!
 
Совместное проведение  научных исследований в области коррекционной педагогики, обмен практическим опытом,  поможет нам получить наиболее качественные результаты. Создание совместных междисциплинарных научных трудов, учебных и учебно-методических пособий будет способствовать более эффективной подготовке кадров в области специального и инклюзивного образования.
 
Коррекционная педагогика - это та отрасль научного знания, которой, как никакой другой в педагогике, присуще сочувствование, сопережевание, сотрудничество и толерантность. 
 
Дорогие коллеги! Только совместными усилиями мы сможем и дальше способствовать развитию этих гуманистических направлений! Плодотворный обмен научно-педагогическими знаниями будет способствовать поиску эффективных путей коррекционно-развивающей помощи особому ребёнку и его семье. Объединяя наши совместные усилия, мы сможем быстро и результативно повышать профессиональные компетенции, готовить современные кадры молодых педагогов, способных работать в команде единомышленников, стремящихся к получению новых знаний! 
 
Желаю всем нам мира, здоровья, счастья, пррфессиональных успехов, творчества и радости!»