Разработки ученых КубГУ завоевали 11 наград международного салона изобретений

В Москве завершился XXV Московский международный Салон изобретений и инновационных технологий «Архимед-2022». Разработки ученых Кубанского государственного университете завоевали 10 наград, из которых 5 – высшей пробы, и получили Специальный приз Салона.

– Московский международный Салон «Архимед» за 25 лет существования стал крупнейшей площадкой страны для презентации инновационных разработок в самых разных сферах. Это уникальная стартовая площадка для выхода на рынок новых изобретений, поиска партнеров и демонстрации новейших технологий отметил проректор по научной работе и инновациям КубГУ Михаил Владимирович Шарафан– Благодаря ежегодному участию в Салоне «Архимед-2022» научные коллективы Кубанского государственного университета имеют возможность демонстрировать свои новейшие разработки, открывают новые возможности для реализации научного и творческого потенциала, становясь полноправными членами всемирного изобретательского и инновационного сообщества.

Золотых наград международного салона были удостоены следующие разработки ученых КубГУ:

• «Новые функционализированные силикагели как основа органо-минеральных материалов для твердофазного синтеза, технологий разделения и концентрирования, сенсорики» (Коншина Дж.Н., Коншин В.В., Ефименко С.Е.);
  • «Биоплато для очистки водоёмов и мониторинга состояния окружающей среды» (авторы - Лазукин А.А., Волченко Н.Н., Самков А.А., Худокормов А.А.);
  • «Способ диагностики рака легких по выдыхаемому воздуху с применением нейронных сетей» (авторы - Гашимова Э.М., Темердашев А.З., Порханов В.А., Поляков И.С., Перунов Д.В.);
  • «Способ электробаромембранного извлечения ценных ионов из природных вод и высокоэффективные мембраны для его реализации» (авторы - Бутыльский Д.Ю., Мареев С.А., Гиль В.В., Порожный М.В., Письменская Н.Д., Никоненко В.В.);
  • «Мембранный реактор парового риформинга метанола» (авторы - Петриев И.С., Пушанкина П.Д., Фролов В.Ю., Глазкова Ю.С., Мальков Т.И., Джимак С.С., Андреев Г.А., Мироненко Т.П., Муханов М.А.).

Серебряные награды завоевали разработки «Ионообменная мембрана для селективного извлечения однозарядных анионов из многокомпонентных растворов электролитов» (авторы - Ачох А.Р., Мельников С.С., Шарафан М.В., Бондарев Д.А., Коржов А.Н., Лоза С.А., Давыдов Д.В., Заболоцкий В.И.) и «Анализ финансового состояния региона с помощью нечеткой логики (FEA)» (авторы - Коваленко А.В., Мельник В.В., Мельник Д.В.).

Бронзовые медали Салона получили «Способ определения депрессорно-диспергирующих присадок в дизельном топливе» (авторы - Темердашев З.А., Колычев И.А., Иванова Ю.А., Киселева Н.В.) и «Проводящие покрытия на основе тонких пленок оксида олова» (авторы - Левашов А.С., Ершова С.А., Чикава А.Р., Бурый Д.С.).

По  результатам дополнительной экспертизы разработка «Независимая метрологическая аттестация измерительных портов векторных анализаторов цепей» (авторы - А.С. Левченко, К.С. Коротков, В.В. Сердюков, И.В. Гайденко) была награждена серебряной медалью.

Кроме того, специальный приз «Лучший инновационный проект по защите окружающей среды» получила разработка биологов КубГУ «Биоплато для очистки водоёмов и мониторинга состояния окружающей среды».