Студенты КубГУ - серебряные призеры Евразийской олимпиады

В апреле стали известны итоги VIII Евразийской студенческой олимпиады по аналитической экономике и прогнозированию, организатором которой выступает Белорусский государственный университет (г. Минск). Команда студентов экономического факультета Кубанского государственного университета заняла 2 место из 14 финалистов.

VIII Евразийская студенческая олимпиада по аналитической экономике и прогнозированию – это интеллектуальный конкурс, направленный на стимулирование интереса студентов к изучению экономических наук и инструментов математического анализа экономических явлений, фундаментальных экономико-математических дисциплин, которые наряду с макро- и микроэкономикой составляют базис экономического образования.

Олимпиада была приурочена к 100-летнему юбилею БГУ и проходила с целью выявления и поддержки талантливой молодежи, развития творческих способностей студентов, популяризации научных знаний, укрепления межакадемических связей.

В первом заочном туре участники должны были выбрать объект для экономической оценки стоимости бренда; выполнить описание и сравнительный анализ современных методик оценки стоимости бренда, наиболее подходящих для выбранного объекта; представить вариант собственной методики оценки стоимости бренда для выбранного объекта с учетом достоинств и недостатков существующих подходов и выполнить оценку; представив результаты с расчетами в виде оформленного подробного отчета о проведенной работе.

Второй – финальный тур включал в себя два испытания. Командное решение прикладных экономических задач, в состав которых вошла задача о принятии решения в условиях неопределенности и риска и задача эконометрического моделирования и проверки нескольких гипотез. И презентация прикладного исследования, проведенного на заочном этапе соревнований.

Выполнив задание первого тура, команда экономистов КубГУ «dis.ПЕРСИКИ» прошла в финал олимпиады. Ребята достойно выполнили практические задания данного этапа, а также представили и защитили собственный подход к оценке стоимости бренда компании АО «Биннофарм» – одного из крупнейших российских биофармацевтических производителей полного цикла с собственным R&D подразделением, который разрабатывает и выпускает биотехнологические генно-инженерные лекарственные препараты, осуществляет производство и оптовую реализацию лекарственных препаратов и фармацевтических субстанций. В своей работе студенты синтезировали новый метод оценки стоимости бренда, ориентированный на выбранный объект, путем проецирования метода чувствительности на группу затратных методов.

В составе команды выступали студенты 4 курса экономического факультета Кубанского государственного университета:

• Заря Диана (направление подготовки «Бизнес-информатика»),
  • Галандар Заманов (направление подготовки «Управление качеством»),
  • Яковенко Маргарита (направление подготовки «Системный анализ и управление»),
  • Юрин Антон (направление подготовки «Экономическая безопасность»).

Руководство работой команды осуществляла доцент кафедры теоретической экономики, кандидат технических наук, доцент Наталья Юрьевна Нарыжная.

Поздравляем с достойным результатом и желаем дальнейших успехов!!!