КубГУ и АГУ провели международную конференцию

В городе Сухум (Абхазия) с 11 по 15 апреля прошла X Международная научно-практическая конференция «Туристско-рекреационный комплекс в системе регионального развития». Конференция является традиционным ежегодным научным мероприятием, проводимым в рамках сотрудничества Института географии, геологии, туризма и сервиса Кубанского государственного университета и Абхазского государственного университета и при поддержке Министерства курортов, туризма и олимпийского наследия Краснодарского края, Министерства туризма Республики Абхазия, Торгово-промышленной палаты Республики Абхазия, Центра Русского географического общества в Сербии, Географического общества Абхазии, Общероссийской общественной организации «Общественная Российская экологическая академия», МРОО «Ассоциация выпускников географических факультетов» и Молодежного клуба РГО на базе КубГУ. В этом году конференция была приурочена к 90-летию Абхазского государственного университета.

Цель конференции – определить роль и современные тенденции изменений туристско-рекреационного комплекса в системе регионального развития территорий с учетом приоритетности инновационных подходов в экономике, развития внутреннего и въездного туризма, а также повышения качества обслуживания отдыхающих. В современных условиях, связанных с внешними вызовами, задачи и тематика обсуждаемых вопросов представляются крайне актуальными и имеют прикладное значение.

Работа конференции проходила по следующим направлениям: управление туристско-рекреационным комплексом территории; география туризма, туристско-рекреационный потенциал территорий; устойчивый туризм; экономика туризма; экскурсионное обслуживание в туристско-рекреационном комплексе; инновационная деятельность в туристско-рекреационном комплексе.

Торжественное открытие пленарного заседания конференции состоялось под руководством ректора Абхазского государственного университета, академика РАЕН, профессора Гварамия Алеко Алексеевича. В работе пленарного заседания также участвовали проректор по международным и экономическим связям Абхазского государственного университета Кове Даур Вадимович, министр туризма Республики Абхазия Хишба Теймураз Владимирович, заведующий кафедрой экономической, социальной и политической географии Кубанского государственного университета Миненкова Вера Владимировна.

Конференция собрала представителей 16 субъектов РФ. С докладами на пленарном и секционных заседаниях выступили представители вузов разных субъектов РФ: Московский государственный университет им. М.В. Ломоносова, Оренбургский государственный университет, Санкт-Петербургский государственный экономический университет, Тюменский государственный университет, Российский государственный университет физической культуры, спорта молодежи и туризма, Финансовый университет при Правительстве РФ, Северо-Осетинский государственный университет им. Коста Левановича Хетагурова, Волгоградский государственный социально-педагогический университет, Институт Океанологии им. П.П. Ширшова РАН Южное отделение, Филиал Российского государственного гидрометеорологического университета в г. Туапсе, Южный федеральный университет, Крымский федеральный университет им. В.И. Вернадского, Пермский государственный национальный исследовательский университет, Кубанский государственный университет, Абхазский государственный университет.

В рамках конференции состоялась Международная школа молодых ученых «Кейс-студия туристско-рекреационного проектирования», в работе которой приняли участие студенты Кубанского и Абхазского государственных университетов. В рамках Школы участники познакомились с перспективами развития Абхазско-российского туризма, выявили проблемы данного направления, а также занялись туристско-рекреационным проектированием. Автором и разработчиком программы является доцент кафедры международного туризма и менеджмента, руководитель Молодежного клуба РГО на базе КубГУ, программный директор Точки кипения КубГУ Волкова Татьяна Александровна.

Полная информация о X Международной научно-практической конференции «Туристско-рекреационный комплекс в системе регионального развития».