Вы здесь

Неделя молодежной науки в КубГУ: день третий

В Кубанском государственном университете продолжается марафон Недели молодёжной науки. Ключевым мероприятием третьего дня насыщенной работы 20 апреля стала мастерская проектной деятельности, организованная на базе читального зала совместно со Студенческим научным обществом и Научной библиотекой КубГУ.

В работе мастерской приняли участие представители СНО всех факультетов и институтов, а также заместители деканов по научной работе. Основная задача, которая стояла перед участниками мероприятия, создать паспорт проекта, направленного на развитие своего студенческого научного общества.

Открыл работу мастерской проректор по научной работе и инновациям КубГУ Михаил Владимирович Шарафан. В качестве модератора и проектного эксперта выступила заведующая кафедрой государственной политики и государственного управления, доктор политических наук Инна Валерьевна Мирошниченко.

Мероприятие было разделено на три содержательных блока. В ходе работы студенты совершили экспресс-погружение в проектную деятельность, получили теоретический инструментарий формулирования проблем и целей проектов развития СНО, а также поучаствовали в форсайт-сессии по вопросам стратегического развития науки в студенческом сообществе университета.

В финальном блоке участники мастерской в командах проработали собственные проекты и презентовали их перед аудиторией. Каждый кейс получил обратную связь, критику и предложения от проектного эксперта. Многие студенты отмечают, что за несколько часов продуктивной теоретической и практической работы они приобрели полезный опыт, который в дальнейшем можно использовать для развития собственных проектных и научных компетенций.

Также в течение третьего дня Недели молодежной науки в Точке кипения КубГУ прошло несколько мероприятий. Состоялись открытая студенческая лекция «Как не стать жертвой пропаганды и распознать фейк» и мастер-класс «Художник VR».

В ходе мастер-класса участники узнали об истории виртуальной реальности, где используют VR-технологии сегодня, какую роль они играют в образовании и изобразительном искусстве, а также примерили на себя шлемы, создающие эффект присутствия в определённых, искусственно сформированных условиях и даже попробовали создать свой личный виртуальный шедевр. Руководителем проекта является заведующая кафедрой декоративно-прикладного искусства и дизайна художественно-графического факультета КубГУ Елена Анатольевна Морозкина. Свои работы в формате виртуальной реальности представили студентка 2 курса Сатиник Арутюнян и магистрант 1 курса Мария Кельдина.

Факультеты и институты КубГУ параллельно с ключевыми событиями научного марафона также провели ряд локальных мероприятий. Так, на факультете химии и высоких технологий состоялась научно-практическая конференция по секциям общей неорганической, аналитической, физической, и органической химии, в хоте которой были рассмотрены актуальные и перспективные научные исследования студентов химфака. На экономическом факультете прошли аналогичные студенческие секции в рамках Всероссийской научно-практической конференции «Галактика Науки-2022», а также конкурс научных работ.

В институте географии, геологии, туризма и сервиса состоялась молодежная научно-практическая конференция «Современные территориальные исследования», главной целью которой является активизация и поощрение научной работы школьников, студентов, молодых ученых. Работа велась по семи секциям. Также был организован круглый стол для магистрантов «Моя наука», в рамках которого участники представили результаты работы над своими магистерскими диссертациями, поделились опытом и получили обратную связь от профессорско-преподавательского состава. Завершился день в ИГГТиС работой секции «Геология на английском», посвященной геологическим исследованиям, их актуальности в мире и практике профессионального иностранного языка.